The theory of life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The theory of life » Жилой квартал » -квартира человека без имени


-квартира человека без имени

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Плавное течение перемежается рывками иллюзии остановок времени, когда даже дыхание срывается тягучими, неохотными каплями. Опять этот взгляд затягивающий… можно я совру себе, что это он забирает мою волю, а не я сам теряю ее? Только нет никакого смысла врать себе самому, все равно итог будет одинаков. Конечно всегда можно обвинить в собственной слабости кого-то другого, чаще всего – причину слабости, ведь так проще – быть чистым и святым в собственных глазах. Только это… трусость. Ведь никто его не удерживал за руку тогда на аллее в парке, никто не заставлял его останавливаться и подавать голос – он захотел этого сам. А если подумать… то итог всегда состоит из хитросплетений  совсем незначительных, на первый взгляд, происшествий, случайностей, не_закономерностей. Все строится по принципу, по модели: « если_бы_не…, то не_произошло_бы…». А значит, значит можно не жалеть ни о чем совершенно, не стыдиться и не печалиться, ведь итог, итог получается поистине волшебством.
-Ну…Вам лучше знать… - опять улыбается, все так же прижимаясь щекой к его ладони, улыбается открыто и доверчиво и еще, еще как-то лукаво. Как будто хочет спросить «что же это за занятия такие». Можно побыть немного легкомысленным, можно побыть немного свободным, совсем чуть чуть. Конечно, отпускать себя это чревато, но если совсем немного. Рядом с ним хочется отпустить себя и снова действовать бездумно, порывисто, как хочется.
-Я мешать не буду? – тихим шепотом интересуется, смотрит чуть смущенно, немного с вызовом быть может.
И хочется…очень хочется обнять его, прижаться и замереть, просто что-бы почувствовать. Тянется немного несмело, однако вполне целеустремленно ладонью к лицу его….касается кончиками пальцев нежной кожи и снова замирает. Это словно электрические разряды нежности и странного томления, что прочно поселилось в сердце, это почти страшно. Это правда почти страшно, от этого хочется плакать, от осознания, что именно так правильно, а все остальное, что бывает – картонное и ненастоящее. Со всего остального рано или поздно осыплется позолота, являя миру нечто ржавое, прогнившее и безумно ненастоящее.
-А Вы настоящий… - помимо воли срывается с губ, это больше похоже на  неясный бред, смешанный с молитвой, это неосознанно.

32

Резьба на срезе бамбукового шеста; яркая медь волос; покрытая пигментными пятнами кожа лица; искренняя улыбка; шарнирная кукла без цели и смысла; тело заковано в толстый латекс; все изгибы предательски торчат и выдаются вперед; соблазнительно; болезненно; сладко..
Другая сторона: ярко-красные глаза; рты на предплечьях; белые короткие волосы; тонкие дрожащие пальцы наркомана; лилейная кожа; теплая кровь из-под век; шприц, загнанный в вену; отрывистые фразы, слетающие с изогнутых в агонии губ; бессмысленные сутенеры развлекают своих недошлюх, вливая в глотки острую перцовую водку.
Мертвые деревья-альбиносы гнутся под напором ветра, который дует откуда-то с кладбища; район - весьма странный и неприятный, промзоны, погосты, пролески и редкие жилые дома; регулярные убийства - жестокости, естественно, никакой (откуда им знать о жестокости?), - но все же. Однажды досталось и Эмилю; короткий удар перочинным ножиком в бедро распорол тонкие джинсы и оставил на коже неаккуратный рваный взрез. Все затянулось за два дня; и, естественно, такая мелочь, как ночное нападение, не могло удержать Эмиля дома и доставить студентам неимоверную радость его отсутствия на паре.
Но сегодня, вопреки всем его принципам, наступила предательская апатия; у людей обычно это является обострением при шизофрении, но - повторимся, - человеку-манекену Эмилю это не светит.
Рваное дыхание; срывающееся и влажное; Христо приснился кошмар; Христо, ломая все свои принципы, придвигается к Эмилю ближе, утыкается в шею, прячет лицо в волосах; эта квартира ужасна; в коридоре - чьи-то шаги; хриплые вздохи; звон тарелок на кухне; женские и детские голоса; воспоминания льются через все поры; тело Эмиля едва заметно отсвечивает в темноте; кожа кажется ненастоящей; Христо оголяет бедра Эмиля, проводит пальцами по родимым пятнам, нарочито-натуральным; по едва заметному шраму от удара ножом; каждый день зарастает все больше; Христо не понимает природы этого создания; Христо ошеломлен, Христо свержен, Христо влюблен до беспамятства.
На прикроватной тумбе мерцает электронный будильник; без пятнадцати четыре; скоро это идеальное искусственное тело встанет и уйдет на свою кухню, где будет бессмысленно дымить, прокуривая идеальные искусственные легкие; опять обожжет свои идеальные искусственные пальцы, которые заживут через двенадцать часов.
Легкие догадки осеняют изредка и случайно;
- Ты не настоящий.
И усмешка в ответ, извечная реакция на все и вся; вспыльчивый македонец срывающимся голосом кричал, давал пощечины своему "не-настоящему", молил о прощении, вновь кричал, хлопал дверью, бежал в пабы и напивался до беспамятства - но всегда возвращался.
В один стандартный осенний день дверь не открылась. "Ты - моя игрушка". Шелк ловит отблески от тусклой лампы; зеркало напротив медленно тает; Христо стоит за дверью, угрюмо ждет; голос с другой стороны читает что-то вслух, что-то неясное и заумное.
Не слушая, что говорит мальчик; просто тембр бьет по коже; проходит легкая дрожь; такого типажа в его коллекции еще нет; тонкий свитер сползает все ниже; (Боже, какая неряшливость) рубашка предательски просвечивает; закусив губу, открыть глаза; смотреть прямо вперед, на лицо мальчика; мол, я тебе доверяю - делай со мной, что хочешь.

33

Ну вот, все именно так. И больше некуда спешить, нечего ждать, смысла нет оглядывать или бежать вперед. На самом деле весьма и весьма странное ощущение, до ужаса непривычное, когда больше_ничего_не_нужно. Жизнь ведь всегда гонка за чем-то призрачным, череда моральных неудовлетворенностей. Когда стремишься к чему-нибудь, жаждешь чего-то очень сильно, а получив, сразу мечтаешь о чем_то_еще, не успев насладиться как следует трофеем. Всегда, в любом случае, с любыми людьми ярко, смутно, иногда почти неуловимо ощущалась нехватка, незавершенность, несовершенность происходящего. И это привычно, знакомо, обычно - в этом вся жизнь, хотеть чего-то еще, ждать чего-то еще. Бешеный калейдоскоп происходящего, который  так редко хоть немного замедляет свое кружение.
А тут... тут как будто планета остановилась вдруг, внезапно, как от удивления. Наверное в таком случае было бы точно такое же ощущение: ошарашенность, удивление, почти испуг и почему-то невероятное желание рассмеяться. Вот просто рассмеяться. Все остановилось. И непонятно еще каким тоном/голосом это произносить: "О Боже, какой кошмар и мы все умрем!!" или же с тихой радостью "Наконец-то". Наверное это чертовски неважно, потому что в кои веки некуда больше бежать.
Значит можно мысленно просто расслабиться и просто наслаждаться каждой секундой. Конечно же время где-то идет, и несется по обыкновению невероятно быстро и очень скоро напомнит о себе. Но именно напомнит, ибо до тех пор о нем грешно даже будет вспоминать.
Это уже даже не мысли. Мысли тихо заткнулись в уголке сознания и уже даже не пытаются заполнить голову обыкновенным бредом.
Смотрит в глаза... уже не... нет, не сказать, что не боится, это в общем то и не был страх. Просто открывается, почти сразу, почти весь. И то, что видит в глазах заставляет на пару мгновений замереть от какой-то тянущей почти_боли в груди, потянуться вперед, обнять за плечи и самому прижаться. За теплом или в попытке согреть. До безумия захотелось говорить какие-то глупости, вообще сказать хоть что-то, потому что  эта странная тишина она... она как будто что-то значила и это пугало. Но смолчал.
Молчит, пряча лицо на груди, судорожно, нервно как-то сжимая ткань рубашки на хрупких плечах, в совершенно уж неудобной позе.
Я не понимаю... я правда не понимаю.

34

Зачем все эти сравнения, сомнения, безвыходные сладкие заминки; слышно, как на подоконник опускается снег, слышно ровное дыхание Эмиля и сбивчивое - мальчика; слышно тихое шипение потухающей сигареты; сон прошел без последствий; вероятно, ночью можно будет наверстать.
Мальчик робок, несмел, что бы он не говорил, он все равно боится; редкие из предыдущих были смельчаками - лишь самые отчаянные и страстные; позже, шокированные, собирали вещи и убирались прочь. На предмет особенно впечатлительных на груди приходилось носить тугой бинт, который затруднял дыхание; по крайней мере, это не мешало спокойному и беспечному акту соития.
Обручальное кольцо едва заметно стягивает безымянный палец; явственно чувствуется, как кровь приливает к кончикам ногтей, остается там; кто-то явно ревнует, но какое до этого дело?
Неясные корчи сознания где-то в глубине организма; кровь плещется в сосудах; серебро тускнеет; солнца стремительно падает; (где вы, мои южные земли?)горячее дыхание; рудиментарные признаки рассосались; Боже, Боже, как же я хочу домой; Боже, Боже, как же я скучаю.
Легкий детский смех; тихая поступь юной девушки; громкие крики чаек где-то под линией горизонта; шелк ухоженных волос; пыль на книгах; Искариот пляшет над истерзанным телом Иешуа; злобные стервятники ожидают с верхушек деревьев, молча гипнотизируя картину святотатства.
Представь себе, мальчик: я - Жанна д'Арк, воинствующая феминистка, эгоистка и грубиянка; меня жгут на костре с каждым днем все чаще; каждый вечер я отряхиваю платье от пепла и иду домой; принимаю ванну; ложусь спать; все проходит.
Сусальное золото на губах; неосторожные взмахи напомаженных ресниц; болезненный затравленный взгляд; узкие сонные пальцы; тонкая полоска вены, выступающая на шее..
Тихий шепот: - Ответь..
Невнятно, закрывая лицо руками, прокричать в темноту что-то невразумительное, помесь "оставьте меня" и "идите нахуй". Имитируя страх или что-то вроде этого. Получается очень даже натуралистично. Вероятно, свидетель этой невольной сцены поверит и бросится утешать.
Очень, очень плохо быть бесчувственной тварью. Даже не очень плохо - очень, очень хуево быть бесчувственной тварью. Но природа обязует; се ля ви.
Мальчик... Поднимая лицо за подбородок, смотря в глаза все так же - очень хотелось изобразить в этом взгляде что-то вроде смирения, или, наоборот, строптивости, но мальчик все так же, чуть смущаясь, отводит взгляд, сковывается, прячется, бедный, бедный робкий мальчик.
Ситуация начинает напрягать; тишина виснет все явственнее; шипы посторонних шумов рвут испорченную запись; толчками воздуха в груди - это возвращается дыхание, задержавшееся в пути, застрявшее в изношенных венах.
Ты же обещаешь... Ты пообещаешь мне, верно? Я не засну сегодня один. Я убью тебя и положу с собой в кровать, но я не буду спать один. Твое согласие мне не требуется. Его можно извлечь из тебя вполне тривиально; ты, как и все люди, боишься боли, темноты, неизвестности и прочей абстрактной галиматьи. Проверим или не стоит?
Несильно оттолкнув; заставив выпрямиться; встать самому, неожиданно для мальчика - прижать его спиной к запотевшему окну, прильнув всем телом. Чего ты хочешь? Сознайся. Чего ты боишься? Я воспользуюсь этим позже. Не думай, мальчик, что все это серьезно. Не более чем игра. Кольцо на пальце едва слышно затягивается туже.
Порывы? Нет. Все предрешено заранее. Уперевшись руками в стекло; пальцы тут же замерзают и начинают побаливать. Мне нравятся твои губы, мальчик. Мне уже нравится кусать их. Что ты думаешь об этом? Усмехаясь сквозь поцелуй.

35

Голова кружится. Несильно, правда несильно, но глаза лучше закрыть, зажмурить изо всех сил. А еще затаить дыхание, почти совсем перестать дышать, если бы это было возможно.
Разберись в себе, просто попробуй -   абстрагируйся от всего сущего, представь себя  каким-то новым, причудливым видом чего-то механического и попытайся разложить все, что происходит сейчас в сознании, в душе, по полочкам, по составляющим. Представь, что каждый вздох, каждая эмоция, каждое ощущение  - это крохотный винтик, из множества которых ты сам создан. Не получается? Верно. Ничего идеально правильного, ничего ровного и отточенного. Если продолжать сравнение, то в разобранном виде будешь представлять из себя небольшую горку гнутых, непонятного вида и формы железок, из которых уже никто, ничего и никогда не соберет, ибо не поймут как оно крепилось-то друг к другу. И ты не понимаешь, да и не нужно.
А ведь крепиться. Все эти противоречащие зачастую эмоции_мысли_потоки ощущений, они каким-то парадоксальным образом соединены, перетекают друг в друга, являют собой спектр с неисчислимым количеством безымянных цветов. А сами по себе, по отдельности - чрезвычайно ненужный, бесполезный, хоть и интересный, хлам.
Послушно и доверчиво голову поднял. да, именно доверчиво, так уж получилось. Не ставил ведь вопрос доверять или нет, не думал даже над этим ни мгновения, просто это пришло само собой. Сомневаться в правильности этого не_решения не было ни нужды, ни времени, ни желания. путь будет так.
Улыбнулся мягко, быть может получилось совершенно беззащитно даже, чуть глаза опустил. В голове и впрямь, как легкое опьянение. быть может слишком много прикосновений, слишком много этого не_тепла...
А дальше думать не было даже возможности.
Может ли человек теряться в сознании на доли секунды? Наверное может, а иначе как это по-другому назвать? А может просто совершенно пропустил переход, логическую цепочку перехода из одного состояния в другое.
Это было слишком... резко. Это почти пугало, но вместе с тем заставляло сердце биться быстрее. Не от страха.
Холодное стекло за спиной. Очень холодное. Ненормально холодное. И хрупкое. да, наверное оно очень хрупкое. почти наяву видел как  трогается трещинами  прозрачная гладь, как осыпается мелкими осколками у него за спиною. Это заставило податься чуть вперед, прижаться чуть сильнее, вновь за плечи ухватиться, только на этот раз словно в безмолвной просьбе о помощи, как будто стекло уже осыпается, а за пустым оконным проемом самая настоящая бездна.
И задохнуться... Распахнуть глаза удивленно, хрипло выдохнуть, замереть, дернуться и... покориться. Это новое, это слишком сильное, не до конца понятное и никто  не хочет помочь понять, уяснить...
Сердце колотилось как ненормальное, а дыхания не было совершенно. Глаза медленно закрылись как сами собой, словно спасаясь от чего-то слепящего.
Это...приятно, да, это до невозможности приятно ощущать его тело, так тесно прижатое и губы... Отклонился чуть назад, глаза приоткрывая, вдохнул судорожно, взгляд секундный, какой-то до ужаса серьезный и сам потянулся к его губам. Почти несмело.

36

Привет разбитому в мелкие толстые осколки сознанию; босые ступни накалываются на них, вскрытые рубцы плачут сукровицей, рыдают гнилью, испражняются кровью; болезненные удары судьбы вновь и вновь, впору стать Венерой без рук и совести, но увы - рефлекс самозащиты не позволит.
...Друзилла закрывает глаза руками, ее голова скатывается на подушку. Уже два дня она требует от меня историй о неграх. Тот негр из рассказа леди Пистилл по ночам ложится к ней в кровать, ласкает ее ладонями, наполненными тиной и кровью. Потом, держа ее за талию, он становится кайманом и наваливается на нее. Друзилла падает с кровати. К ней подбегает Эдвард, она плюет ему в лицо и приникает к нему. Она хочет, чтобы ее купили, как негра, чтобы ее били, убили, чтобы ее труп привязали к стволу и бросили в реку, чтобы ей раздробили члены, чтобы ее любили за деньги, чтобы ее показывали на ярмарке. Покачиванием головы она изображает походку негра, она ощущает ветер морских просторов на своих щеках, удар кнута на затылке, она слышит крики, стоны и шум волн...
У крови долгий неприятный запах. У рваного мяса - и того хуже. Сколько можно изливаться бессмысленными монологами? Вероятно, всю жизнь; бесчисленное количество бессмысленных обсуждений наедине с самим собой, за чашкой чая, все теми же чертовыми сигаретами; кот проснулся, вскочил, въется вокруг, трется о ноги.
Бесконечно-долгие поцелуи - за стенами университета, на подходах дома, к такси, на кровати, на полу, у стены, в ванной, на столе, окно - это инновация, мальчик испуган и сбит с толку, мальчик инерционно двигается подальше от стекла, исступленно вжимаясь в узкое тело Эмиля.
Пальцы скользят по плечам, по ткани рубашки, грозясь сорвать ее к черту, вырвать все пуговицы с мясом; мальчик, куда ты так торопишься? Ничего не бойся. Пока я рядом, я никому не дам тебя в обиду.
Запуская пальцы в волосы, легко поглаживая кончиками пальцев кожу головы. По-прежнему усмехаясь; ничто не может сбить с курса, с мыслей, с принципов.
Вторая рука покоится на талии; это невнятно-странное зрелище - мальчик, одетый женщиной, Эмиль, по жизни придерживающийся образа статной аристократичной дамы.
Отрываясь от невыносимо терпких губ; со ставшим явственным скандинавским акцентом, оставшимся с прошлого места жительства; идеальный мозг дает сбой; слишком много несоответствий; шепотом, на ухо, опаляя дыханием кожу:
Обнимите меня, мой мальчик.
Закусив губу; смотря исподлобья.
...Иногда я жалею о том, что встретил тебя. Душа моя – земля, скованная льдом. Я слышу в моей душе неумолимую поступь мороза. В один осенний полдень, когда ты уезжала в колледж, я долго бежал за большой зеленой машиной Джонсона. Ты посылала мне воздушные поцелуи через заднее стекло. Когда автомобиль  свернул на шоссе, я остановился на перекрестке. Порыв ветра обрушил на мои плечи поток дождевой воды с листьев орешника. Автомобиль исчезал в тумане, но я еще мог различить затянутую в черную перчатку руку Друзиллы: она махала мне в левое окошко… Я запрокинул голову под стекающие с дерева струи. Зеленый дождь хлестал меня по щекам, вымывая слезы из моих глаз. Выкрикивая твое имя, я бросился в намокший, шелестящий под дождем лес. Я клялся выкрасть тебя. Я видел, как ты сидишь на блестящем окаменевшем пне. Я сбивал ладонями разрушенные осенним ненастьем осиные гнезда...

37

Там, за окном что-то происходит, там точно что-то происходит. Отчего-то эта настойчивая мысль билась в сознании, заставляя обратить на себя внимание, вызывала смутное, тянущее желание обернуться, посмотреть, что же там такое происходит, что там вообще такое, которое зовет безмолвно, тянет_просит_требует. Но это слишком много, слишком бессмысленно. Если обернуться, отстраниться хоть на мгновение, то может произойти что-то еще, что-то страшное, совершенно иррациональное и ненужное.
Потому наоборот прижимается сильнее только, как будто в поисках защиты, ведь был уверен от чего-то, полностью уверен, что может защитить. Потому что ... потому что просто так и было.
По телу пробегает дрожь непонятная, дыхание сбивается, губы горят.
Запрокидывает чуть голову - прохладные пальцы в волосах, от таких прикосновений хотелось тихо застонать.
Можно совершенно иррационально почувствовать себя котом, тающим и мурлычащим даже от самой незамысловатой ласки.
Очень тепло, хорошо и спокойно. И вместе с тем немного страшно, страшно от того, что совершенно не представляет, что может быть дальше, не понимает что хочет. Просто хочется быть рядом, касаться, чувствовать, ощущать.
Тихий голос,  горячее дыхание, эта просьба...
Вздохнул как-то рвано, улыбнулся, и пару долгих секунд смотрит в глаза. Не в попытке что-то узнать/увидеть/выяснить, просто смотрит, с нежностью какой-то.
И обнимает... не может не обнять, может только и ждал этой просьбы. Пальцы в волосах запутались, скользят вниз к спине, почти невесомо обвивает руками.
Голова как будто сама клониться к плечу его, лбом упирается, прикрывает глаза и все так же улыбается.

38

Потоки крови льются к северу; скоро война - все это знают; гражданские ряжены в помпезную форму времен вермахта; шелк льется по крепким телам; я опускаюсь до молчаливого боготворения; безобразные глупые люди вокруг; слегка сместились нервные центры; кровь из глаз невинноубиенных девственниц; это все - всемирный обман; это все - лишь игра..
Я буду бесконечно верен лишь одной; и пускай она - почти-выдумка, сотканная из сигаретного дыма и душного испанского воздуха, пускай она неидеальна, пускай ее речь тиха и тороплива, а грудь стянута кожаным ремнем - я все равно люблю лишь ее, как бы каверзно и нехорошо это не звучало.
Я буду кормить свою мертвую прожорливую любовь сгустками безумия, срывающимися с языка ненавязчивыми оскорблениями; я буду убивать жажду внутри себя, каждый день - кривым ятаганом под ткань юкаты; возможно, в душе, которой нет, еще остались капли воспоминаний, бессмысленных надежд и желаний.
Уже никто не имеет права ни в чем сомневаться. Каждый день - новая компания прелестной девочки/мальчика; день-вечер-ночь-утро-день, времена суток имеют склонность не изменяться, лишь перевоплощаясь в разные цвета - вечно монохромные и угрюмые.
Нет, это не тоска - и даже не чувства, которые отсутствуют в принципе. Всего лишь молчаливое переваривание фактов внутри себя, которые позже превращаются в бесцветную слизь, желчь, проедающую беспрерывно регенерирующиеся легкие.
Неласковые дети, окружающие в университете, маниакальные желания все трогать, ощущать, видеть, чувствовать, бессмысленные и беспощадные в своей неправоте, крайне обижающиеся, узнав свою основную прерогативу - быть всего лишь деткой на ночь, чтобы потом распрощаться и больше даже не заикаться про него, Эмиля; они старались не распространяться о произошедшем, предпочитая не раскрывать тайну своих занятий на предыдущий день и не чернить безупречную репутацию преподавателя.
Я буду питаться сырым мясом или не есть вовсе - я в этом не нуждаюсь; я стану неидеальным сакрально-безумным ангелом, и, вполне возможно, обрету в своем зеркальном отражении нового Бога и новую любовь. Я не запоминаю лиц, я не знаю имен, я не интересуюсь явками и сантиментами.
Мальчик, как тебя зовут? Прочерти свое имя на чуть выступающих скулах кончиками пальцев, выцарапай своими острыми ноготками. Я постараюсь не забыть, но ничего не обещаю.
Мальчик, зачем ты здесь? Сжимаешь меня так ревностно и страстно, будто бы явственно влюбился и считаешь меня своей собственностью; впрочем, на этот вечер можешь считать и так, а об объятьях я попросил тебя сам.
Организм не даст осечки; можно чуть расслабиться, безвольно поникнув в этих руках, лишний раз подтверждая - да, пока что я твой.
Но не строй долгоидущих планов.

39

Откуда-то со стороны накатывает легкая грусть. Кажется, что она вполне себе чья-то чужая, посторонняя и вообще появилась по странной, причудливой ошибке спутав, запутав, потерявшись. И каково же удивление, когда понимаешь. что грусть эта твоя собственая, идущая изнутри, из глубины существа. Непонятная, незванная, неуместная и совершенно ненужная. Она приносит с собою невероятное чувство пустоты, как будто вся радость вытекла, ничего не оставив взамен. Сдувшийся воздушный шарик.
Пусто_пусто_пусто.
Это чувство еще более отвратительно сейчас чем обычно, оно более заметно, более сильное и более настоящее чем было до этого. Чувство незнания, непонимания, ничтожности и бессмысленности. Нельзя куда-то идти без цели, нельзя стремиться и лететь вперед без надежды на то, что там впереди что-то да есть, пусть пока эфемерное, неясное, но такое настоящее.
Ладони безвольно как-то разжимаются, руки опускаются совершенно обессилено, отпуская, не удерживая, ничуть.
Просто... просто все остановилось, просто болит голова, просто щипает в уголках глаз... Просто устал обманывать себя. Смутно захотелось поступить как всегда в ситуациях, нет, не подобным этой, а просто выбивающихся из повседневной обычности - уйти, исчезнуть, испариться совершенно незаметно, с невероятной ловкостью, избегая_убегая.
Просто все сейчас происходящее - это на грани осознанного, на грани реальности. Попал будто в странную сказку_сон про кого-то другого, и кто-то другой  толкает и ведет, указывая каждое действие.
Опять оправдание самому себе? пусть, пусть так.
До истерики хочется убежать. Оттолкнуть и просто сбежать. И картина представилась до ужаса ясно: босиком по заснеженным улицам в темноте, больно_холодно_плохо и какая-то одинокая лавочка в пятне света, на которую можно будет присесть, сжаться в комок и бояться_бояться_бояться.
Не двигается, глаза все закрыты и почти не дышит. Может позволил себе слишком много? Быть может позволил себе что-то слишком уж непозволительное. Это уже не просто восхищение...совсем нет. Момент, когда это такое простое, такое правильное восхищение переходит в нечто, сродни навязчивой идее, пропущен и искать его заново не стоит
-Быть может Вам стоит сейчас прогнать меня куда подальше. Быть может так будет лучше... - тихо произносит. руки все так же безвольно опущены, лбом все так же опирается о плечо его.

40

Ломкие кости корсета врезаются в хрупкие ребра; жажда жизни раздирает горло; чьи-то руки смыкаются на талии, с силой затягивают шнуровку; неловкие любовники-пажи сталкиваются между собой, и это все так неимоверно скучно.
Нежные прокаженные; бесстыдные пустые марионетки; первертное сияние мертвого солнца:
- Тебе просто нужно сделать первый надрез. Крови не будет, я обещаю - во мне ее нет в принципе.
- Прекрати меня учить, я знаю, что делать.
Могила для пятисот тысяч меня выкопана собственными руками, земля забилась под ногти, больная кома медленно движется куда-то в сторону; я прекрасно знаю, что делать, если мне вдруг захочется умереть - я знаю, кого звать. Я знаю, кто бросится на убийство.
...Я поднимаюсь в кабину, ложусь на тело солдата, погружаю кулак в его рот, вынимаю живую змею,  ее голова покрыта пеной; тело солдата выпрямляется, змея извивается в моем кулаке;  под веком солдата блестит лезвие; мальчик стонет под грузовиком,  вцепившись руками в днище,  масло и жир заливают его лицо и волосы;  он мой, я продаю его, я запихиваю ему в рот змею; солдат скользит на заднице к берегу, к моему ремню цепляется чертополох, он смеется, но умолкает, когда его ягодицы касаются мокрого песка;  я слышу, как стучат его зубы, как шлепают его губы, когда он раскусывает панцири маленьких белых улиток, собранных на пучках колючих трав.
Отстранившись, сев обратно на стул, закурив - не отрывая взгляда от мальчика, осунувшегося, посерезневшего, контрастного с его обычным образом, - насколько он мог судить.
Дремота вновь атакует; новые образы.
Стул напротив сдвинут, на нем - безголовый труп, добродушный и неопасный, глядящий в упор на Эмиля своим отсутствием глаз. Мягкая кожа отслаивается с каждым движением. Наклонившись, оставляет влажный поцелуй на срезе, где должен был начинаться подбородок. Труп киснет и разлагается.
Сигарета исходится навязчивым дымом, который лезет в лицо, путается в растрепанных волосах; иногда казалось счастьем то, что он не может ни о чем жалеть в принципе; собственного опыта хватало на то, чтобы воздерживаться от опрометчивых решений; единственную бесшабашную радость ему могло доставить только..
...Я давно уже старался представить себе во всех деталях сцену в церкви, и, в частности, то, как вырывают глаз. Однако в этой сцене я обнаружил вполне реальную подоплеку, и я связываю ее с рассказом о знаменитой корриде, на которой я действительно присутствовал - дата и имена соответствуют действительности, Хэмингуэй в своих книгах неоднократно упоминает их - сперва я не делал никаких сопоставлений, но, рассказывая о смерти Гранеро, я окончательно в этом убедился. Вырывание глаза явилось не просто плодом моего воображения, а переносом на вымышленный персонаж вполне определенной раны, полученной на моих глазах реальным человеком (во время единственного смертельного случая, который мне довелось наблюдать). Таким образом, две наиболее ярко запечатлевшихся в моей памяти картины вышли из нее в совершенно неузнаваемой форме, после того, как я сам достиг крайнего цинизма в изображении жизни.
Зажав сигарету в пальцах, встав; мальчик, постой бежать от меня. Я настолько отвратителен тебе? Выскажи мне все в лицо. Завлекая в очередной бессмысленный болезненный поцелуй, гоняя дым из горла в горло.

41

Нельзя позволять выбирать самому, нельзя оставлять даже намека на выбор. Лучше и проще поставить перед фактом, выкрутить руки, приковать чем_нибудь к чему_нибудь и не оставить даже малейшей возможности вильнуть в сторону.
Укради меня, спрячь меня в каком-нибудь темном подвале и переделай, сделай из меня хоть что-нибудь стоящее. Я знаю, ты можешь.
Теперь сам себе напоминает насекомое, что барахтается в паутине, натыкаясь на новые и новые нити, что пружинят назад, не пускают, не выпускают, путают, заставляют молча биться в ментальной истерике. Невыносимо, невыносимо, невыносимо.
Потерян. Враз стал потерян. Стоит у окна, опустив голову, чуть опираясь о подоконник, как будто в неаккуратном пятне/кляксе света, что выдернуло, обнажило, показало и насмехается.
И как-то совершенно неправильно холодно стало, холодно, непонятно.  Он в смятении, в растерянности. Быть может и в самом деле  не любит перемен, не переносит нового, не может сразу принять все происходящее. Ну помоги же мне, ну пожалуйста.
Закусил губы, поднял голову, волосы все же чуть занавешивают лицо, и взгляд этот умоляющий не виден. Да, умоляющий и совершенно несчастный. Ладони сжимаются, ногти впиваются в кожу. И чувствует себя настолько нелепым и смешным - просто до слез.
Ну что то такое в конце-концов? Как истеричная барышня, как маленький ребенок, но тут уже ничего не измениться, сам ничего не может изменить, как бы ни старался, он слишком слаб.
И опять неожиданность, опять этот момент пропущенный, когда рядом совсем оказался и протянул руки как за спасением, слепо и неосознанно, обнял за шею. Желание сбежать никуда не делось, вот только отошло куда-то в сторону, притупилось, затуманилось другим.
Это так странно, противоречия расцветают сами по себе, это похоже на какую-то кромешную усталость, что въедается в душу намертво.
Заставь меня не думать, ну пожалуйста, хоть ненадолго.
И ничего не остается кроме как прижаться сильнее, теснее, ближе.

42

Два удара; лед расходится трещинами, жалобно звенит, плачет, тая от невыносимого жара вокруг. Воздух накалился; воздух наэлектризован полноценной истерикой, чужой, пахнущей инеем, розами и миррой; раскаленное масло из кадила по капле сцеживается и отправляется под язык.
С чего-то, все-таки, надо начинать; чертов безумный мир начинался с театральной вешалки, не иначе как - постаменты сломаны, стулья разобрали по домам жадные коммунисты, люстры разбиты местными бандами за ультранасилие.
"Я очнулся от дурности и зверской боли во всем теле. Потом я понял, что это было. Музыка, раздававшаяся из-под пола, была музыкой моего старого друга Людвига Ван, ужасной девятой симфонией."
Излечение воздается через муки; больно, мерзко и неприятно. Глаза не закрыть; монотонные ноги ритмично месят голые трупы; окно распахнуто.
Поддерживать подходящую температуру - что может быть проще? "Сфинкс-без-загадки", болезненный мутант из нейлоновой кожи - карминовые губы, синие глаза, ярко-желтые волосы.
Сфинксы с микросхемами вместо глаз; Венера Милосская с членом между ног; ненавязчивые объятья опьяненных опиумом литераторов, горячие поцелуи и грубые ласки; легкая шубка из горностая где-то под ногами; кистью по голому плечу; все позже, все подождет..
Распухшие запястья, заживающие на глазах, продольные царапины на спине, юные проституты, совершающие свой утренний марафет, рьяные конвульсии малолетних ублюдков, королевская медлительная походка. Тазовые кости, подозрительно-явственно выпирающие сквозь тонкий шелк обтягивающих старомодных брюк, завязанные в слабую косу волосы, потеки канцелярской туши на лице.
Запустив пальцы в волосы, с головой окунуть в стихи; припечатать изящными чертами к ровному листу бумаги; посыпать светлую кожу сигаретным пеплом; такая себе, сомнительная романтика..
Гуманитарные всплески бессмысленных кардиограмм; слабые удары больного сердца; впору смеяться, неумело и страшно: я никогда не умру!
Настроение и строптивость мальчика чувствуются кожей. Я воспитаю тебя, каким бы сложным ни было это дело. Я прогну тебя под себя; ты будешь моим.
Усмехаясь нагло и высокомерно, чуть прикрыв глаза, выпуская дым через нос. Вероятно, это называется педофилией или чем-то вроде; очередная грань мужеложства, но ты так похож на Нее, мальчик, ты так похож.. Ты сейчас ненавидишь меня всеми фибрами души, верно, но это не изменит меня.
Пепельница издыхает от едкого дыма брошенной в нее сигареты; Эмиль обнимает мальчика, крепко держа его за талию, успокаивающе гладя по волосам.
Не думай, ты не брошен. Не думай вообще.
Не задумывайтесь ни о чем. Здесь дозволено все.

43

Все. Можно я сейчас сломаюсь? Просто поникну подобно безвольной кукле с пустыми глазами. Ибо слишком напряжен внутренне, слишком старается удержать себя от какого-то действия или же наоборот бездействия. Только уже поздно. Да, уже совершенно поздно хоть как-то что-то менять. Ибо что бы ни случилось сейчас, потом, через секунду… а случится ли или не случиться – уже неважно, ибо что-то уже изменилось, так как было уже не будет никогда. Немного или много… масштаб перемен и изменений пока непонятен, невидим, но вполне себе ощутим. Сигаретный дым… он всюду, и кажется. Что пропитался им полностью: он путается в волосах, проникает в дыхание, в мысли, липнет к кончикам пальцев, невидимой дымкой пристает к губам, оставляя после себя странный привкус … обреченности?
Не нужно на меня так смотреть, правда не нужно. Прикрыть глаза на мгновение, собираясь внутренне, собирая все эти обрывки эмоций во что-то хоть отдаленно напоминающее одно целое. Прикосновения… снова эти прикосновения, что проникают под кожу, заставляют дрожать, заставляют доверять, верить, почти не бояться. И расслабиться, расслабиться разом, отпустить себя насколько это вообще возможно. Вспорхнуть ладонями к волосам, пропустить сквозь пальцы тяжелые пряди, вновь улыбнуться вот так беззащитно, откровенно, как и всегда, впрочем. И сейчас это так контрастировало с его усмешкой.
-Мне не жалко. – как-то совершенно спонтанно, неожиданно. Мне правда сейчас совершенно не жалко…себя. Если хочешь можешь забрать всего меня, не оставив ничего взамен, я не буду сопротивляться ни капельки. И наверное, лучше будет если ты именно так и сделаешь, ибо я совершенно не знаю, что будет завтра и будет ли. Забирай. Сейчас ты можешь это сделать и я ничего не потребую в ответ.
Это не смелость, не слабость, не что-то еще, а просто ощущение правильности. Сейчас так. Потянулся, касаясь легонько губами щеки. Красивый, очень очень красивый, об этом нельзя забывать ни на мгновение. Просто очень красивый.
-Не думаю… только помогите мне не думать. Научите, покажите как, отвлеките. – и пусть это звучит как-то двусмысленно и черт еще знает как, просто чуть склоняет голову. Я не знаю что делать, просто направь меня.

44

Я могу лгать тебе сколь угодно долго; просто скажи мне, что хочешь отделиться от этой чертовой реальности. Я знаю таких сотни и тысячи, наперечет, я могу рассказывать о них упоительно и долго; я обещаю, ты привыкнешь к моему голосу очень и очень скоро.
Красивые люди искусственны чуть более, чем полностью: шелк волос, бархат кожи, ломкие звезды бездонных пустых глаз, пластиковые пальцы, гипсовый профиль, плавный изгиб фигуры; полнейшее отсутствие мыслей в голове как таковых по причине отсутствия головы (разумеется, также как таковой).
Перламутровые серьги, чулки на подвязках, тяжелые кринолины; благовоспитанные дамы обсуждают Гойя и Босха, плюют друг в друга желчью, кидаются перчатками; символизируют что-то легкой дрожью ресниц, бурной жестикуляцией, изящными затяжками сквозь мундштук.
Бешеные ритмы бьющихся сердец,
- подумать только, они еще умеют биться! Они вообще умеют биться.. -
безголовые инвалиды танцуют сарабанду на могиле здравого смысла. Пора бы смириться со всем и вся - вроде бы, уже давно не мальчик, - но воспоминания не дают жить спокойно. Какой черт вообще их придумал? Кто придумал хранить все произошедшее в памяти вообще? Инъекция беспамятства - кратковременная лоботомия или трепанация, особенной разницы не видно.. Дыра в черепе зарастет и результаты не проявятся ни на йоту. Это просто немое удивление, недоумение - как можно быть таким нелогичным, Боже, как можно брать на себя такую важную задачу и не просчитать каждый шаг, Господи Боже, ответь же, если ты есть.
Испанка, чума, лепра, холера, войны, кризисы, голодовки - ты надеешься, что в тебя хоть кто-то будет верить после всего этого дерьма?
Вероятно, я - неблагодарная тварь, мерзкая циничная сука, вероятно, я верчу людьми так, как пожелает палец на моей левой руке, вполне возможно, я - разбиватель сердец, бесстыдник и развратник, от людей мне нужно только удовлетворение собственных потребностей - не более того, вы, чертовы суки, вы, люди, ответите мне за то, что погубили Ее, мертвенно-бледный цветок на тонком стебле, самое красивое, что существует на свете.
Я буду мстить вам; я буду сильным, назло вам, я буду бить вас прямо в сердце - пускай этот ебаный кусок плоти разорвется к чертям, раскинувшись лоскутами по внутренностям.
Я несу свой крест до Иерусалима, но каждый раз на подходах меня швыряет обратно - с каждым днем все дальше и дальше; четыре пачки какого-то дешевого снотворного - и в голове пульсирует зловонное прожорливое нечто, сжирающее клетки мозга, и я, черт возьми, кричу от невыносимого ощущения внутри головы, наверное, это и есть та самая боль, всего лишь пульсирует нервный чувствительный инстинкт самосохранения..
Я не зол - я не могу быть злым. Я не умею. Я не умею злиться, грустить, радоваться, удивляться, раздражаться, печалиться, бояться. У меня нет нервного центра. Я не умею. Я не умею.
Не надо меня учить. Я первоклассный имитатор. Я умею улыбаться, я умею поднимать брови, изображая удивление. Единственное что - я не умею плакать. Я не пробовал. У меня не получается. Возможно, слезные железы также отсутствуют.
Тогда пеняйте на себя.
Тихий смешок. Ты ответственнен за самого себя в данный момент. Я еще не приручил тебя.
Убрав волосы, губами по шее, дыхание холодное - это снежинки осели под ворот рубашки, не более, чем насмешка, ненавязчивая игра.
Думать не придется.

45

Гдето там, вдалеке светят звезды, и там вообще очень очень темно, как в бесконечном коридоре без стен. Черно со всех сторон и смотреть можно только под ноги, наблюдая каждый шаг, ибо если поднять голову и взглянуть куда_нибудь_еще, то можно потеряться, испугаться, запаниковать, потому  что вокруг ничего нет, кроме непроглядной темноты, которая пульсирует, совпадая с ударами сердца, с током крови в венах. Темнота вокруг, она живая, она наблюдает, она подстраивается под биение жизни, под дыхание, прорастает, проникает, что-бы потом подстроить все под себя. Если коснуться рукой, то ладонь увязнет в этом призрачном и эфемерном, но вместе с тем тягучем и вязком, как мысли… да, именно как мысли. И еще в темноте всегда кто-то есть, за спиною, за плечом. Всегда кто-то идет слежом, тихо-тихо дыша, тихо тихо шагая, однако всегда и всюду напоминая о своем присутствии. И поневоле хочется шаг ускорить, хочется побежать и оглянуться страшно. Ты ускоряешь шаг, и тот, кто за спиною – так же, ты бежишь, почти задыхаешься и подсознательно ждешь, что сейчас, именно сейчас этот кто-то схватит за плечо и тогда все. Что подразумевается под этим «все» - неясно, просто непонятно, просто не  показывается. И каждый раз, когда этого не случается, когда ты успеваешь добежать до освещенного места до того, как что-то случиться  хочется обессилено сползти по ближайшей стене, приводя дыхание в порядок, вздыхая с облегчением и каким-то разочарованием. Разочарованием от того, что сейчас этого не произошло, ибо могло все закончиться  очень очень быстро, быть может даже жизнь, а так, так придется переживать все это еще раз и еще, и еще, в тщетном страхе-надежде, что «это» все же случиться, что кто-то догонит и … прострелит голову, воткнет тонкую спицу в сердце, задушит и бросит труп в ближайших кустах.
А может… может оно уже свершилось и он не заметил? Может острая тонкая спица уже вошла в сердце, может он уже умер и сейчас, сейчас попал «куда-то». Это заманчивая мысль, это очень желанная мысль, ох если бы это было правдой.
Негромкий голос снова вырывает из размышлений. Улыбка на губах так и застыла, от чего-то снова хотелось улыбаться. Улыбаться и идти вперед, туда, куда он поведет, потому что сам сейчас не сделал бы ни шагу.
Мягкое прикосновение к шее, вздрагивает чуть, подставляется. Удивляться… удивляться и анализировать  новые ощущения уже некогда, уже не имеет смысла, ибо их так много…невероятно просто.
-И хорошо, что не придется… - тихо-тихо срывается с губ, срывается и тут же растворяется в воздухе.
Укажи мне куда идти и я пойду. Сейчас я ни на что другое не способен, не жди от меня чего-то. Просто покажи, просто научи, сейчас.

46

Давай хоть немного попробуем побыть проще. Без этого всего удушающего пафоса, без безразличия и бессмысленных глубокосмысленных слов. Без боли, без страха с твоей стороны. Без рьяного равнодушия и снисходительности - с моей.
Мои мотивы безмятежны и нежны; я ревнив и мстителен, но ты нисколько не волнуешь меня. Меня никто не волнует в принципе.
Небо цвета сырого мяса с громким всплеском опустилось в море; оно погибло, утонуло, захлебнулось солоноватой водой.
Мальчик... я продолжаю обнимать тебя; ты так поразительно доверяешь мне, боишься меня, ты так привязан - ты отдаешь дань своему уважению ко мне простым и недвусмысленным посещением всех лекций.. Отдавал. Я чувствую твое дыхание через тонкую ткань рубашки.
Все слишком стереотипно; я чуть ниже тебя, я избалованнее и злее. Я - паршивая несносная тварь с задатками королевы. Я - Батори, и я несу свое бремя во имя самопровозглашенной справедливости.
Заставить тебя не думать? Что может быть проще.
Одетый девушкой мальчик попался в эти хитрые латексные сети. Его самоопределению осталось недолго; я податливо-мягок и псевдо-доверчиво прижимаюсь к его груди, натуралистично изображая слабые призывы к помощи.
Все попадались. Попадешься и ты.
- Мне нужно доверие... Мне просто нужно твое покровительство... Я, я верю тебе, полноценно верю... Просто обними меня... "Обними меня крепче".
Шепотом в волосы, постепенно расслабляясь, тщательно пародируя беспомощность и слабость.
Какие цели я преследую? Понятия не имею. Мне в принципе никто не нужен. Я не нуждаюсь в чужом обществе. Я могу найти тему для разговора и с самим собой.
И после этого с губ мальчиков/девочек неизменно слетает сакральное "Вы мне нравитесь".
- Вы мне нравитесь. Я, кажется, Вас люблю.
Сигаретный дым, заполнивший кухню, скрывает в себе мою скептическую усмешку; наивные, доверчивые детки.
Жаль, что я не имею срока годности. Возможно, заболев чем-нибудь страшно серьезным - но, не теряя достоинства и прочих приятных вещей, не уродующим до неузнаваемости, - я смог бы пробудить волны сожаления в окружающих. Возможно, было бы больше тепла, нежности и других замечательных вещиц, которые необходимы среднестатистическому обывателю.
Возможно, тогда я попросил бы очередного мальчика убить меня. И возможно, он сделал бы это. Возможно, где-то там есть мир, где мы встретились бы с Тобою.
Задумчиво кручу на пальце ослабившее хватку обручальное кольцо.
Прикусив кожу на шее, впитываю в себя биение чужого сердца, прикрыв глаза. Здесь слишком тепло. Здесь слишком хочется спать.

47

Вязко. Кажется, что воздух вокруг превращается в прозрачное месиво, похожее на желе, и даже видна рябь, которая проходит по этой массе. И приходит мысль – а как же дышать? Как же тут вообще дышать? Закрыть бы глаза руками, забиться в угол и не шевелиться, вообще, даже не дышать – умереть в слезах от нехватки воздуха. Наверное так и сделал бы, если бы  мог разжать руки, если бы мог отстраниться. А так… так, воли нет, или же все-таки есть, но забилась куда-то в угол и приказала забыть о себе  на ближайшее время. Может  тут воздух другой, может это воздух  пьянит и дурманит и отключает разум? Должна же быть какая-то причина? Ну пожалуйста, ну пусть она найдется. Но не находится, что печально, что путает еще больше. Да, не думать… не думать, лучше не думать, но как же этому научиться? Особенно сейчас.
Неужели так всегда и у всех в этом мире? Нет, что-то подсказывает, что нет. Так странно. И больно, да. Неуловимо больно. Это беспокоит, это вносит чертово смятение в сознание и чувства. Чувства – вот ключевое сейчас. Это чувства. Неясные, непонятные, которые сам охарактеризовать не может – просто чувства.
Я не знаю. Какие цели преследую я, кроме очевидного – быть рядом с тобою. Но я совершенно не представляю зачем я нужен тебе. Нет, я не  задам это вопрос, не спрошу тебя. Наверное никогда, если будет что_то еще, что_то дальше, что_то потом.
Сейчас я держу тебя в руках. Ты держишь меня. Ноя  не понимаю. Я совершенно не понимаю. Я уже даже не думаю, я просто не понимаю.
Провести ладонями по плечам, легко и невесомо. Ты непонятный. Это да, вот только… только…
К черту мысли. В глазах снова защипало… это усталость. Наверное это усталость. Но теперь уже нет сил сдерживаться. Я не слышу тебя, я не слышу тебя, не чувствую, не знаю… я ничего не знаю.
Легкий всхлип, и руки заняты, что-бы смахнуть слезинку, скользнувшую по щеке. Глупо.
И все же. Все же часть сознания почти кричит где-то там, в углу, что нужно бежать, что нужно уйти, что-бы не было так тяжело. Это обман, это чертов обман, ибо если уйти сейчас, то станет в тысячу раз тяжелее.
Чуть отклониться назад, прикрывая глаза, подставляя шею. Да, чудесный момент что-бы не думать… чувства обострены до предела, сознание отправляется куда-то в сторону. Хоть на время, хоть на короткое время.
Наклониться чуть, удивляясь своей смелости, или же не удивляясь, коснуться губ, поцеловать. Не так робко, как вначале, но и не так настойчиво, как полагается. Просто как умеет или же не умеет.
Только врать мне не надо. Я не верю, что ты можешь быть слабым. От этой…мысли?... хочется улыбнуться. Ты просто не можешь.
Руки вновь сомкнулись за спиною, чуть сильнее прижимает к себе. Но если хочешь…если хочешь я могу быть для тебя сейчас кем угодно.

48

Я прекрасно понимаю то, что ты чувствуешь сейчас, мальчик; это доходило до меня мольбами и стонами, смс-сообщениями, звонками и письмами, пощечинами и жаркими клятвами. Предпоследняя стадия разложения - жирные белесые черви громко пожирают менее всего подвергнувшуюся раскисанию плоть; зеленоватые мухи откладывают все новые и новые личинки; легкая каемка плесени зияет в глазах.
Можно сказать много бессмысленных слов; нашептать на ухо ровным холодным голосом без эмоций, который почти не имеет интонаций, который не способен передать эмоции, которых нет.
Можно молчать в пустоту - это будет рациональнее всего, к тому же, без излишней расточительности; нет смысла терять угасающий голос, нет смысла.. Нет смысла ни в чем, в принципе - весь мир меняется лишь цветами, переходя от монохромности к яркости и наоборот.
Человечество любит деньги, из чего бы  те ни  были сделаны,  из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну,  легкомысленны...  ну,  что  ж... и  милосердие  иногда  стучится  в  их сердца...  обыкновенные люди... в общем,  напоминают прежних...  квартирный вопрос только испортил их...
Подобного рода мальчик был полгода назад, до этого - еще пару лет раньше, они, конечно, все разные, но все же, слишком уж одинаковые. Впрочем, таких глаз не было ни у одного из них. За это можно простить мальчику что угодно.
Развязывая галстук какой-то отвратительной, премерзкой расцветки и расстегивая верхние пуговицы строгой школьной блузы.
Это все напоминает гротескную, плохо снятую порнуху - без сюжета и эстетических изысков. Ученица пришла к преподавателю на дополнительные занятия. На ней - короткая бесстыдная юбка, облегающая грудь кофта. Какой же нормальный мужчина не польстится на подобный акт педофилии? Все довольны - девочка, получившая зачет, учитель, удовлетворивший собственную похоть.
Мне этого недостаточно (все так же покрывая бессмысленными легкими поцелуями освобождающиеся от бессмысленной ткани участки кожи); мне становится все труднее выдавливать из себя слова вежливости, слова благодарности, хоть немного членораздельные и осмысленные слова; неужели бессмертный организм износился?; возможно, это и есть счастье; внутри что-то замирает и трепещет..
Блять, нет. Так не должно быть. Что за чертов бред? Хватит.
Напоследок проведя по оголенному плечу мальчика кончиками пальцев, Эмиль отстранился и закурил, распахнув окно и сев на подоконник; чертов холодный ветер никак не мог унять беспокойной пульсации где-то в области груди - он понимал, что это непривычно, неясно и оно не должно быть, оно не должно ТАК быть.
Сбит с толку, изнуренно молчит, прислушиваясь к самому себе, втайне надеясь на то, что это часовой механизм отсчитывает секунды до момента смерти - но дыхание срывается, сердце бьется чаще, становится чуть теплее -кровь приливает к пальцам.
Что ты сделал, мальчик? Что ты сделал?
Вне сомнения, я не виню тебя. Это праздное любопытство. Я не понимаю, что случилось. От этого становится все более тошно.

49

В небе столько звёзд нависло стеной, до каждой из них есть мост - можно выбрать любой. Их красоту помех просто украсть, если только дойти наверх и не упасть...
А на земле нет слов, чтобы что-то сказать, в мир волшебных снов не вернуться опять. Здесь уже для всех живых подали гробы, и, без сомнения, в них ляжем и мы...

Прикрыть глаза и сдаться. Все, я сдаюсь. Мне сложно, мне сейчас так сложно, но я от чего-то точно знаю, что от тебя помощи ждать не следует, от тебя вообще помощи не стоит ждать, значит нужно справляться самому.
Справится, конечно справится – глупое обещание самому себе, или же кому-то еще, уже неважно. Не стоит давать тех обещаний, которые заведомо невыполнимы. Очень очень скоро понадобится помощь, именно его помощь.
Не заставляй меня чувствовать себя куклой. Стоит замерев и снова не дыша – это уже обычное явление, не правда ли? Как будто боится напугать или испугаться. Глаза прикрыл, чуть голову склонил к плечу – делай что хочешь.
Рубашка медленно но так настойчиво сползает с плечей, от чего то хочется обхватить себя руками и забиться в угол бесконечно спрашивая «зачем ты это делаешь?»
Так хочется вновь вернуться к тому почти слепому восхищению, что властвовало над сознанием еще полчаса назад. Почему же сейчас не может смотреть щенячьими глазками и мысленно радоваться каждому оказанному знаку внимания, даже такому, тем более такому.
Хочется чего-то настоящего…а не многого ли ты захотел? Не многого ли ты требуешь для себя?
Легкие поцелуи на коже  все словно обжигают, и борется с желание посмотреть  - не осталось ли ожогов  на плечах. Глупо.
Что-то мешает насладиться… что-то мешает бездумно раствориться и плыть по течению, что-то мешает просто  отдать себя. Это не мысли, нет, это словно какой-то внутренний барьер. Чего-то не хватает, чего-то нет, какой-то совершенно крохотной детали. И эта деталь не где-то там, а она именно здесь, просто стоит сейчас не на своем месте.
Что-то меняется. Что-то неуловимо меняется, заставляя вздрогнуть. Не отпускай меня, ну пожалуйста.
Порыв холодного ветра заставил поежиться, вздрогнуть, руки сами по себе обхватывают плечи, в бессмысленной попытке согреться. Опять же – глупо.
Снова запах сигаретного дыма, или это все тот же, что так и осел в волосах и сознании?
Что-то случилось? Беспокойство, теперь беспокойство. Смотрит пытливо на тонкий силуэт у окна – когда это зрение стало подводить? Всего два шага, что-бы вновь оказаться рядом. Спрашивать ничего не будет, незачем. Холодно, но это неважно. Уже неважно.
Я же могу…?
Просто обнял, немного робко быть может. Да мысленно-робко, немного неловко, неуверенно. Вообще не может быть сейчас хоть в чем-то уверенным.
И уже не хочется даже узнавать что произошло… просто пусть так. Можно просто побыть рядом, правда ведь?

50

Нетерпеливо расстегнув кардиган и рубашку, припечатав ладонь к груди; да, вот оно, там, вялое, неживое, бьет с удвоенной силой - вот-вот разорвется к черту. Отсутствие бесполезных рудиментарных половых признаков всегда пугало маленьких мальчиков, приходивших, как они говорили родителям, "на дополнительные занятия" - на окраину города, в потемках, звоня матери: "я сегодня не приду, на улице слишком темно, я слишком устал, слишком далеко ехать, слишком, слишком, слишком.."
Глупые отмазки, вечные банальности, аутентичное переваривание повторяющихся циклом сакральных подробностей; нет, мальчик, это я слишком устал. Все, что мне нужно - чашка кофе с коньяком и летаргический сон на пару сотен десятилетий.
Но чертово сиюминутное происшествие совершенно сбило с толку, ошеломило и оглушило; точное тело, постоянное, закоростевшее в своей банальности дало сбой, в кои-то веки, раньше это ожидалось с немым предвкушением, теперь - пугает (откуда взялся этот легкий страх, которого никогда не было?) и удивляет (удивление? о чем вы?). Черт возьми. Слов не остается. Все безумно. Терять нечего.
Пульс ускорен; кровь бьется в сосудах; снежинки оседают на ровном теле и оттаивают, продолжая свое движение медлительным течением вниз - от ключиц по груди, дальше - по животу, лишенном отвратительной по своему эстетическому виду впадины от обрезка пуповины.
Окурок с шипением тонет в небольшой горке снега, образовавшейся на внешнем подоконнике - там, за белой решеткой. Пора взять себя в руки. Неожиданный слабый всплеск того, чего еще никогда не... Не чувствовал? Не чувствовал ничего в принципе.
Это всего лишь сбой - небольшой и незаметный, просто сбой, просто сбой.
Самоутешение и самовнушение, слегка покачиваясь, глядя в одну точку. Ты дал слабину, чертов сукин сын Эмиль. Реабилитируйся.
Теплые руки, обнимающие за плечи. Черт возьми. На редкость умилительный жест. Ладно, пусть будет так. Запрокинув голову и откинувшись в эти внезапные объятья; усмехаясь все так же - пусть ни о чем не думает. Пусть потеряет все сомнения.
Себя надо отвлечь. Надо не думать. "Что может быть проще?" Верно. Верно... Вцепившись пальцами в запястье обнимающей его руки; играя очередную бессмысленную роль.
Уверься в том, что я слабее тебя, что  я - беспомощная игрушка для мальчиков вроде тебя. Я постараюсь не разочаровать тебя; это - лишь театр, и свое "я" я уж точно не потеряю.
И что-то внутри подсказывает - мальчик не поддастся на эту провокацию. Мальчик не верит. Мальчик слишком проницателен.
Но такие, как я, не сдаются. Такие, как я - упрямые суки и их ничто не собьет с пути. Поэтому очень скоро снисходительная усмешка сменяется нарочито-натуральной легкой улыбкой нежности; скажи, мальчик, я хорошо притворяюсь?
Я хороший актер, правда?

51

Почему  нельзя доказать самому себе, что все это самообман? Конечно, это же проще простого, уверить себя в том, что сам создал себе образ, проассоциировал с внешностью и поверил в то, что он именно такой, и никак иначе. Так все делают, так часто делают. Потом все заканчивается сакраментальным «А я думал ты другой, лучше,  а ты …» с нескрываемым разочарованием, не понимая совершенно, что тот самый, придуманный человек, не имеет ничего общего с тем настоящим, ну кроме внешности, естественно. Пойдем от противного? Сначала уверить себя в том, что придумал,  потом понять что именно придумал, потом разочароватсья… или разочароваться нужно вначале? Совсем себя запутал, зачем оно? Конечно можно обмануть себя, или все таки не до такой степени?
Нет, нельзя…нельзя заставить себя думать о том, что сам создал мыслеобраз, сам представляет его таким сильным…таким… другим, а на самом деле он слишком иной, слишком неидеальный. Глупо. Это тоже глупо.
Дыхание перехватывает как-то болезненно, руки сжимает чуть сильнее, совсем чуть-чуть и совершенно неосознанно.  Ты очень хрупкий, тонкий, но я точно знаю, что ты не слабый. Быть может от того, что все время наблюдал украдкой, замечая каждое движение. Или же наблюдал все так же неосознанно, машинально улавливая даже самые крохотные мелочи и детали, на которые обычно люди внимания не обращают.
А там, за окном снег, он врывается в помещение россыпью холодных, ломких, колючих снежинок, как дыхание холода, как дыхание чего_то_еще.
Хочется попросить закрыть окно, уже даже готов высказать эту просьбу, но в  последний момент что-то останавливает, пусть. Быть может так даже лучше, легкий холод, что безжалостно жалит открытые плечи, немного, совсем немного проясняет сознание, не добавляя однако трезвости и ясности, но по крайней мере уходит какое-то ментальное удушье, что проскальзывало так или иначе, кружа голову, пугая, внося смятение.
Ловит ладонь, сжавшуюся на его руке,  мягко поглаживает, все так же машинально, лишь потому что хочется так делать, потому что просто хочется.
Снова начинает болеть голова… пока почти неощутимо, но все же заметно, враз появляется желание прижаться лбом к чему-то холодному – такие простые, бытовые желания сейчас почти пугают.
Холодно. А тебе не холодно разве? Кажется что пропал голос, что больше ни слова не сможет произнести, и вот это не пугает, только удивляет немного.
Мягко в висок целует, и на губах словно горечь какая-то. Ты уже стал много значить для меня, быть может даже слишком, и я все еще даже не представляю – какие цели ты преследуешь, зачем тебе я. Не настолько же он все-таки наивен, что-бы поверить во что-то внезапное, светлое, яркое… не сейчас.

52

Уже кажется бесполезной мысль о том, что пора ложиться спать; осталось шесть часов до обычного пробуждения, слепые безлицые старухи начали свой крестный поход по узким улицам, белые халаты намокают под тяжестью мокрого снега, влажные руки скользят по стенам, оставляя едва заметные красные следы.
Спектакль зашел в тупик, представление прервалось на антракт и все актеры разбежались по гримерным. Внезапный приступ сердцебиения вкупе с чем-то еще - более опасным, похожим на... не важно, на что, но сходство налицо.. Он прекратился, и слава Богу, которого нет. Можно вновь жить жизнью, которой нет, лелеять любовь, которой нет и вымещать нежность, которой нет, на несчастном мальчике.
Тревожные цветы растут в глубине зрачков; шелк и лен, медь и серебро; кровь, рваная плоть, содержимое черепа - на стенке; все в лучших традициях жанра - розовый фатин, бейлис и акварель.
Вспышки ломаного зигзагообразного света - как изломанные руки; бессмысленные страдания глупых людей, которые не осознают своего счастья, их счастье, черт возьми, в том, что они могут, они МОГУТ страдать.
Где-то по миру бродят еще два таких же меня, я - всего лишь модель 001 из ряда одинаковых гомункулов, каждый следующий - лучше, совершеннее, последний счастлив, последний и его любовник совершили двойное самоубийство и отбыли в мир иной вместе, предпоследний научился чувствовать самостоятельно, он до сих пор живет, меняя женщин и мужчин, черт возьми, почему я не могу, никак не могу?
(Монотонно. Мантрой. Не меняя интонации.)
Выйдя на пятом этаже, он прошел по коридору  и  открыл  своим  ключом двери 507-го номера. Там пахло новыми  кожаными  чемоданами  и  лаком  для ногтей.
Он посмотрел на молодую женщину - та спала на одной из  кроватей.  Он подошел к своему чемодану, открыл его и  достал  из-под  груды  рубашек  и трусов трофейный пистолет. Он  достал  обойму,  посмотрел  на  нее,  потом вложил обратно. Он взвел курок.  Потом  подошел  к  пустой  кровати,  сел, посмотрел на молодую женщину, поднял пистолет и пустил себе пулю в  правый висок.

Более того - я противодействую. Я противоречу. Я не сдаюсь просто так. Как бы хотелось родиться заново - ничего не зная и не умея, видя этот гребаный грязный мир в первый раз и восторгаясь ему, как первозданному чуду. Улыбайся мне, мальчик. Я буду брать с себя пример. Я не намерян отставать от других. Пошли все к черту. Останься, мальчик. Я отпущу тебя чуть позже.
Я воспользуюсь тобой и отпущу. Не бойся меня. Просто не бойся. Покажи мне весь спектр своих эмоций. Улыбайся. Плачь. Злись. Возмущайся. Огрызайся. Ненавидь. Обожай. Радуйся. Как это? Покажи. Расскажи мне про то, что такое боль. Где-то внутри, вшитый в основание шеи, мягкий мозжечок; со спины это можно вскрыть, вытащить, размазать, все рассосется, я узнаю, почему вам всем иногда печально, иногда неприятно, иногда - до ужаса больно.
Нарочито улыбаясь; уголки губ дрожат с непривычки - поворачиваясь, свесив ноги вниз, обхватывая ими узкие ноги мальчика, затянутые в крупную сетку, притягивая к себе и завлекая в поцелуй.
Быть может, хоть так мне удастся тебя разговорить.

53

Ты удивляешь меня… нет, тут нужно другое слово, но его еще не придумали. Я не знаю что делать, правда не знаю. Интуиция ничего не подсказывает, мне сейчас как-то странно_робко_страшно. Что-то невидимо неслышимо ноет, как заноза, как зуд где-то глубоко внутри. Нечто. Чего чего-то не хватает.
Местоимения и абстракция уже начинают пугать, ибо ничего не называется своими именами, ни одно ощущение, ни одна эмоция. Сухие, рациональные названия происходящему словно прячутся по темным углам сознания, не желая ни в коем случае быть пойманными. Это не только начинает пугать, это еще и начинает раздражать. Эта собственная аморфность одновременно с внутренней напряженностью.
Я не боюсь тебя, нет, не боюсь, я просто не знаю чего ожидать. В глобальном или не глобальном смысле. Да в каком угодно, очень хочется отпустить себя, расслабиться и быть открытым настолько, насколько привык быть всегда, насколько был еще час назад.
Лучший способ существования — не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.
И плыть по течению сейчас не позволяет какая-то внутренняя строптивость, нечто совершенно новое,  болезненное, такое, что хочется выдрать с корнем и  выбросить куда подальше, что-бы даже не вспоминать, что такое было. Жаль, что это невозможно.
Почему-то чувствует себя одновременно глубоко несчастным, как от непонимания всего происходящего. Как  будто вокруг много-много людей, которые говорят ему что-то важное, каждый говорит что-то свое и одновременно. Пытаешься слушать одного, его тут же перебивают другие, а потом все разом замолкают, смотрят на тебя внимательно, ожидая внятного ответа. А ты не понимаешь, не понимаешь, ни черта не понимаешь и хочется кричать, бежать куда-то, к горлу подступают слезы. Я_не_понимаю.
Хриплый вдох. Я не знаю что говорить, я не знаю что делать, я  не привык к таким ощущениям, я не знал их до того.
И с каким-то исступлением вдруг прижимается, позволяет себя притянуть_обнять_поймать. Так хорошо, так лучше. В мгновение когда  губы касаются губ, как будто наяву слышит, как что-то треснуло. Сломалось, отпуская, уходя, скрываясь на время. Горький ком в  груди растворился сам собой, горечь ушла вообще. Сам почти стекает, расслабляется в объятиях, судорожно (как ему кажется) сжимает плечи, на деле же пальцы совсем ослабели.
Исступленно как сам умеет или не_умеет отвечает на поцелуй. Глаза прикрыты, кругом темнота, даже холод уже не чувствуется. Хочется что-бы обнял крепче, сильнее. Я хочу быть нужным, я хочу быть нужным, я хочу быть…

54

На языке тает теплое послевкусие романских языков, имбирного кофе, долгих поцелуев с кем-то неясным, смутным, аморфным; редко кто счастлив признаться в таком, но Эмиль был до ужаса романтичен, просто до отвращения, это было невыносимо раздражающим и мерзким, но ничего нельзя было сделать. Все чертовы мелкие детали бросались в глаза и въедались в сознание, запоминаясь больше всего..
Обрывки воспоминаний со смазанными краями, стершейся помадой, потекшей тушью, вся одежда сорвана, серебро сложено в контейнер для медицинских инструментов, измазано чьей-то кровью и желчью, четкий арийский профиль, издевательская гримаска на смазливом личике, само противоречие, оксюморон во плоти, дождешься страшного суда, второго пришествия, просто - геноцида, когда истребят всех таких, как ты..
Много многоточий, много ждать, стоя в метро, грея озябшие руки, просто делая вид, что кого-то ждешь, хотя ни в ком не нуждаешься, много курить, много спать, едва прикрывшись одеялом, много читать, пытаясь выискать какие-то странные, сакральные смыслы, на деле лишь перегружая утомленное сознание излишними знаниями. Впрчоем, память безгранична - поэтому продолжаем..
Много покупать цветы, расставлять их по вазам в доме, наблюдать за их бледным увяданием, много пить горячего кофе, много гулять по промерзлым улицам, слушая тихие разговоры мертвых деревьев, много притворяться больным, много взывать ко вниманию, много писать докладных и много говорить по душам в курилке, много обманывать, да, много лгать, нагло и лицемерно врать в лицо, много жить, слишком много жить..
Хватит заниматься пересчетом собственных занятий на ближайшие несколько десятилетий, пора махнуть на все и уехать в Италию, куда-нибудь в Рагузу или дальше, на острова, зажить спокойной жизнью, найти себе новую л...
Не найти, больше, блять, никогда не найти, никогда, никого, нельзя себе позволять раскисать, нельзя позволять себе уходить в себя, нельзя позволять изменить Ей, Ее светлой памяти, Ее нежности и истлевшему в могиле телу, Она была единственной, ради чего стоило бы занимать себя хоть чем-то интересным, после Ее смерти Эмиль сидел в кресле четыре недели подряд, не двигаясь с места, светлые волосы потускнели, на глазуревую кожу опустилась пыль..
А потом.. потом как-то зажил дальше. Просто в один момент задвигались все ментальные шестеренки, приведя в движение совершенный механизм тела, он поднялся и открыл окно; удушливый запах горелого мяса, блуждающий в наглухо закупоренном обугленном помещении, выветрился слишком быстро. Он сидел на подоконнике, вдыхая терпкий аромат ее духов, волос, кожи, оставшийся на тонком шарфе японского шелка. Было почему-то аномально спокойно. Впрочем, как и всегда..
Ломкие острые движения, рубашка скользнула с плеч, оголив лопатки, кардиган уже где-то на полу, и черт же дернул расстегнуться, с этими внезапными порывами уже становится труднее жить..
Я же говорил, мальчик. Не думай ни о чем. Не думай ни о чем! Потеряй свою память, свое достоинство, свой стыд и свою мораль. Оставь только свою личность. На ее клапанах я и буду играть свой скотский блюз назло окружающим.
Согласно закону возмещения, постулату о неустойчивости равновесия и принципу разнородности недостаток чего-либо дает в конечном итоге новую систему отношений.

55

Каждый должен об этом знать, так устроена жизнь. Если хочешь что-нибудь потерять - привяжись. И как только поверишь в Эдем, благодать всё разрушит удар судьбы. Если хочешь что-нибудь потерять - полюби. И как только стал нужен мне он,  неотъемлем, необходим, почему-то стал розовый слон замкнут и нелюдим. Не стремится розовый слон быть со мной каждую минуту, как-то странно он отстранён, избегает меня почему-то. Для меня это страшная драма - его нет со мной целый миг. Тут приходит мне телеграмма, слон нашёл хозяев других. Как же мне это всё пережить, я умру, я сойду с ума. Как вернуть мне или как забыть розового слона?
Поднять вверх ладони и сдаться. Да нет, давно уже сдался, просто сейчас понимает это окончательно. Вот как есть. Странная усталость обволакивает тело. Не сознание на сей раз, а тело. От кончиков пальцев растекается по коже, доходит до легких и болезненно замедляет дыхание. Разбить бы стеклянный купол, что давно выстроился вокруг, или недавно? Да все равно, все равно. Как-то странно появляется злость, на самого себя быть может, или же просто… абстрактная. От которой хочется что-то сломать, разбить. Да, услышать сейчас звон разбитого стекла и  порезы на ладонях от осколков сейчас было бы до крайности правильно, нужно, органично. Только не шевелиться почти, закусив губы. Да, чувство такое, словно бьешься о чью-то ментальную стену, бьешься в попытке достучаться, хоть немного, но не получается ничего. Тебя не понимают, тебя не хотят понять. Хватит биться, хватит – бесполезно.  И тут уже есть лишь два выхода – плюнуть на все, развернуться и уйти, не оставляя больше для себя ни шанса, просто в поисках «стены» потоньше,либо же сесть, спиной оперевшись и ждать. Просто ждать. Можно ждать вечность или две, замерев, превратившись в камень, покрывшись мхом от недвижимости только лишь для одного-единственного мгновения, когда тебя увидят, поймут, узнают. Но даже такого может не быть. И тогда от ожидания очень медленно остановится сердце. И сам не заметишь. Просто оно будет замедляться на полсекунды каждые сто лет и когда-нибудь настанет день последнего замедления, когда ты сам не заметишь как умрешь. Одинокий, пустой, ненужный, непонятый, сам выбравший этот путь.
Невиящими глазами смотрит на излишне бледную, идеальную кожу  и это причиняет почти боль. Ты причиняешь почти боль… хотя… а на что надеялся-то? Как глупо. Сам виноват.
-Если я сейчас уйду – Вы даже не заметите этого, ведь так? – а завтра, если встретишь меня, то не узнаешь, правда ведь?
Провел кончиками пальцев по плечу, едва дотрагиваясь и кажется, что если сейчас коснуться губами того места, которого касаются ладони – то почувствует горечь. Улыбнулся чуть, немного грустно, немного… немного понимающе. И вот так вот… вот так немного обидно и непонимание, да и непонятость никуда не делись. Только устал.
Смотрит в глаза теперь. Делай уже что хочешь, мне все равно. Чуть повернул голову, смотрит куда-то в сторону.

56

Резко, в прах рушатся миры, времена и, что самое обидное, суждения; рвано рушится в душу стакан ледяной воды из ментальной проруби и вместе с взглядом мальчика исподлобья приходит осознание - несмотря на наполовину прожитое тысячелетие, неимоверный опыт и прочие блага он, Эмиль, по сути своей - ребенок, абсолютнейший и глупый, наивный, ничего не знающий, ничего не умеющий и не чувствующий, ребенок, который мог бы спокойно, наступив каблуком на морду коту, слушать его дикие болезненные вопли и не понимать, почему это плохо, почему так нельзя, почему никто не хвалит, почему слышна только ругань и истерический визг слабонервных дамочек вокруг; почему крутить людьми - это чертовски больно для них самих, потому что в принципе сам не знает, что такое боль и каково это - когда доверяешь, а тебя кидают, потому что сам не доверяет никому.
И, как ни странно, это устраивает - нет, я не жду никаких скидок и одолжений, мол, "что с него взять - он бесчувственная сука", святая инквизиция должна была уже давно сделать свое дело, но я хотя бы честен, я - идеальный судья, я беспристрастен, я справедлив, я безупречен. Я читаю ваши мысли по неровной вязи нервных жестов и судорог мимики, с легкостью предугадываю все ваши последующие движения, слова, действия.
И мне не страшно; я не боюсь общественного порицания, я не умею его бояться, когда-то, в начале моей жизни, в моей стеклянной утробе мне был сделан укол безразличия, в меня вкачали целых полтора литра этого дерьма, представляешь, целых полтора литра - и я с этим живу.
"Живу" - если можно так сказать. Механизм стареет, и я неумолимо чувствую все ошибки моего Творца (Отца), который просчитался очень во многом. Скорость моей реакции заметно уменьшилась, я стал часто забывать различные бессмысленные мелочи, мой голос, ставший еще более высоким, взрезает разреженный воздух, становлясь почти оперным, почти слишком сильным, почти невыносимым, но все так же спокойным; но я не умру - нет, все не так легко; я схож с системой, которая разваливается по частям, но усердно продолжает работать.
И... я чувствую по пульсации внутри твоей кожи, по рваным, дерганым движениям твоих рук - ты неуверен. Ты сомневаешься, злишься и печалишься, ты не видишь меня (внутри), но чувствуешь (слегка). Ментальными пальцами прощупываешь глубокий шрам от инъекции, понимая все в излишке.
Поэтому я не удивляюсь твоему следующему вопросу. Я в принципе ничему не удивляюсь. Но эти уточнения известны без излишних напоминаний.
Ужимки вроде "останься, потому что я боюсь одиночества", все эти банальные, невыносимо ванильные и смешные фразы сошлись бы с легкостью... Если бы это не был именно ТЫ, мальчик.
Поэтому я хотел бы признаться честно, но почему-то не получается.. Слова слетают с припухших от поцелуев губ слишком медленно и степенно, пальцы мальчика, остановившиеся на плече, путаются в ровных длинных прядях волос.
Уходить внезапно - невежливо... Я заметил бы такую вопиющую грубость.
Ты продумал образ, ты едва ли не влюбился в него - я (раз)очаровываю. Это моя профессия.
Сосредоточимся на той области, в которую досточтимый Аристотель забросил все, для чего не существует естественнонаучных объяснений, - на области метафизики. Вот сфера, достойная нашего внимания, а именно то, что следует после физики, что остается от физики таким недоучкам и доморощенным философам, как ваш покорный слуга. А между прочим, не так-то уж мало им остается. Например, те представления о тени, которые закреплены в значениях многозначного этого слова. Неясные очертания фигуры человека, животного, предмета… Отражение внутреннего состояния в чертах живого существа… Призрак, дух… Слабое подобие чего-то… Подозрение.

57

Бежать от жестоких симптомов невроза от игр без правил, от спектаклей постылых, от этой утомительнейшей прозы, надоевшей мне до тошноты. Сквозь анфилады бесчисленных комнат по коридорам душным и тёмным, вдоль шоссе, уходящего в небо, через сад, засыпанный снегом… Парк, пустырь, нет дороги назад, дальше - взлётная полоса, оттолкнуться и чувствовать пламя, искры звезд под ногами...
Все уже, все, лучше просто помолчать. Да, молчать, молчать, молчать, молчать вечность и не будет во время этого молчания  не произнесено вообще ни слова и не только им. Это же так просто, так редко и так иногда бывает – пока ничего не сделаешь – ничего не будет, пока не сделаешь первый шаг, пока не скажешь первое слово. Ох, а как же было бы удобнее, проще не сделать ничего, не пытаться сделать, а просто ждать, ждать что за тебя это сделает кто-то другой, а потом, потом  скулить, уговаривая себя, что виноваты во всем те_тот_та, кто не сделал этот пресловутый первый шаг, не сказал это незначительной, или же наоборот слишком значительное первое слово. Да только все равно в сознании точка останется, которая будет раздражающе зудеть, не давая успокоиться о том, что то была твоя прерогатива, что то была твоя обязанность, что уж уродился таким, что не чего ждать чего_то от кого_то, что ждут в основном от тебя и права морального, да и физического нет вести себя как избалованная барышня.
Эти мысли веселят, отдают горечью, но веселят. Ну что же в самом деле почти раскис. Разве так можно?  Ты получил все, что тебе было дозволено_положено_предписано, а теперь хочется еще, еще и еще? Ты хочешь что_то_более, чем получаешь? И не стыдно, не совестно, не кажешься сам себе слишком жадным, до противности жадным? Жадным, наглым…
Что-то определенно происходит, ибо с такой скоростью эмоции и настроения меняться не могут у нормального человека. А ведь несмотря ни на что, как-то еще продолжает позиционировать себя как нормального человека, хотя, наверное, очень зря, ибо никто уже не верит в подобное.
-Я не собирался уходить. Это было просто предположение, даже не предположение, а скорее констатация факта. – а вот теперь улыбнуться. Дейми, преобразись же, хватит  являть собою  печальный образ осиротевшего котенка, ты умеешь улыбаться, ты любишь улыбаться вот так открыто, искренне и мягко. Да, улыбайся, люди любят идиотов. Наивных, клинических идиотов. Разве не сам вывел эту простую истину некоторое время назад. «Какой ты чудесный когда улыбаешься!»_«Правильно, правильно, ты всегда  с улыбкой, это радует!»_«Ой, мне так нравиться это улыбчивое существо!» А в глазах такие ясные, неоновые бегущие строки, в которых можно прочесть что-то угодно. Когда тебя считают наивным, недалеким и глупым – особо не сдерживаются в сокрытии собственных мыслей, эмоций – расслабляются.
-Я не хочу уходить. – предельно честно, предельно наивно, не играя, он не умеет играть по определению, он умеет просто быть. И врать не умеет.
Поглаживает неосознанно ладонью плечо точеное, это успокаивает. Он правда устал. Очень-очень. И масштабы этой усталости сам еще не до конца осознает.
Улыбается, просто улыбается, все замечательно, все прекрасно, все так. Как нужно. Еще немного и сам в это поверит.
Можно же себе позволить положить голову на плечо это, кажущееся сейчас таким надежным. Просто отдохнуть совсем чуть-чуть. И обнять ненавязчиво, поглаживая спину легкими касаниями.


Вы здесь » The theory of life » Жилой квартал » -квартира человека без имени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно