The theory of life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The theory of life » Город N » Парк <


Парк <

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Когда-то, одна из его двоюродных сестер, самая старшая, сказала, что он по сути являет собой склад каких-то знаний, мыслей, рассуждений и полу_умений, но не представляет сам по себе никакой ценности, вообще ничего. Что чтение «серьезных» книг, вечные попытки научится делать хоть что-нибудь это всего лишь отражение внутренней пустоты и бессмысленности. "Пропащий ты человек, Дейми, мне жаль тебя". А он итак знал это, потому и не обиделся, только улыбнулся, как будто извиняясь. Быть может она знала о чем говорила: женщина, сделавшая вполне успешную карьеру, поставившая перед собой цель в жизни не могла не знать, ведь так?
Пусть, давно ведь смирился с этим. Вот только сейчас, сейчас, пожалуй даже можно пожалеть об этом. Пожалуй именно сейчас за свою пустоту может стать почти стыдно. Такая себе симпатичная пустышка с комком вечных страхов вместо души и поверхностными попытками жить обычной жизнью.
-Ну тогда быть может Вы не зачтете мне сегодняшний «прогул»? – вновь очнулся от собственных мыслей, занавешиваясь неизменной улыбкой. И кажется ведь, что наглеет на глазах, не правда ли? На деле же  мысленно едва ли не теряет сознание от собственной своеобразной смелости. – Тем более, я где-то слышал такое определение, что занятие – это диалог преподавателя со студентами… - осекся, замолчал, ибо несет его явно не в самую верную сторону. Еще один «дар»,  говорить чертовски нелепые глупости, когда хоть немного волнуется – этого ну просто не отнять.
-За что прошу прощения? – не сказать, что вопрос неожиданный, вот только ответа на него нет. Не сказать же, что просто почувствовал, что должен извиниться за … что-то. –Быть может за то, что делаю вид… - что что-то из себя представляю. Еще одна незаконченная фраза повисла в воздухе. Он собой чертовски недоволен, ибо успел наговорить каких-то глупостей, а теперь едва ли не выставил себя депрессивно-страдающей барышней. Сумбур и спокойствие опять поменялись местами, и не пойми где что и зачем. Опять мелькают обрывки мыслей, сомнений, отголоски страхов.
-Это хорошо, что Вы другой. – в голосе появилась несвойственная серьезность. Сам стал серьезен, даже улыбка как-то исчезла. – Я не могу объяснить почему так считаю… просто, просто я рад этому.
А может потому так тянет? Может потому, что чувствует эту инакость и нечто непонятное, тайное, странное. Очень притягательное и одновременно пугающее.
-Вам холодно... – то ли вопрос, то ли утверждение, а голос чуть дрогнул. Ибо чувствовалась какая-то почти уязвимость в этом движении, в попытке поплотнее закутаться в одежду, но этот намек на уязвимость был  так же величественен как и он сам.

32

В ту минуту я готов был посвятить всю оставшуюся жизнь этому фантастическому существу. Я долго целовал ей лоб и глаза. Одна её рука случайно соскользнула мне на ногу, она посмотрела на меня широко раскрытыми глазами, но, прежде чем убрать руку, рассеянно погладила меня сквозь одежду.
Прогоревшие кости; брошенные кости; на грани сверху три точки - осталось восемь дней до конца света; в голове - помехи, а ментальные нити, сшивающие нервы, расплавились под потоком горячей желчи, высказываемой (не)людьми вокруг.
В печальных воловьих глазах - затаившееся безразличие, тоска, похоть; он никак не знает, что сделать, перемалывает на своих зубах невысказанные вопросы и сухое пшено, режет ножом черствый хлеб, свои ладони, животы любовников. Темные волосы ниспадают на лоб покатой волной.
Заклееные черной лентой окна; рукописи на столе; кончики пальцев обгорели и пахнут каннабисом; жестяное тело трясется от ужаса, поселившегося внутри; зрачки движутся беспрестанно, наблюдая за каблуками, пробивающими лед сочувствия к окружающим.
Потеки прозрачной субстанции на матовой столешнице, стекло бьется с тихим стоном, осколки уродуют лица и ступни, свинцовые бусины катятся по линии языка в глотку; зеленый акрил поливает руки.
Белый кот медленно изучает языком содержимое снежных внутренностей.
Давайте прямо сейчас, сидя на этой скамеечке, сдадим экзамены заочно - и можете на пары больше не приходить вообще.
Чертова усмешка, изуродовавшая лицо, никак не сходит с губ; нарочитое снисхождение рвет нервы и мучает кожу. Инквизиция будущих (а)моралей - бесполезная вещь.
В большинстве своем - монолог преподавателя со спящими, как невинные дети, студентами; и можно считать, что страшно повезло, если в какой-то момент в ответ на один из постулатов древнегреческой, например, философии, студент не ответит храпом.
Мерзкие куклы в пестрых рваных нарядах; продавец уродов в белой фарфоровой маске; гипс на руках и ступнях, глазуревые потоки слез на искусственном лице; закрытые вуалью глаза сочатся брезгливым любопытством; он любит вскрывать своих возлюбленных, заживо пожирать еще бьющиеся сердца; его кружевное платья замарано кровью.
Это Ваше дело. Изысканная игра на публику не считается обманом.
И все же, все же, мальчик, вспомни Шекспира, его величественную ложь в собственных произведениях, его любовь к собственным актерам; вспомни, как дрожали его пальцы, когда он расстегивал тяжелые парчовые наряды из театрального реквизита, вспомни, с какой жадностью он смотрел на открывающиеся взгляду участки выбеленной пудрой ровной кожи.
Инакость - не самое лучшее, что может быть.
Раньше за это расстреливали, растаптывали, вешали, уродовали до неузнаваемости, убивали, сажали в тюрьмы, ненавидели и презирали.. Теперь это вызывает расположение молоденьких студентов.
О времена, о нравы..
Не исключаю этого.

33

Вокруг искусственные лица, всё подделка, и даже если хочешь утопиться - всюду мелко. Я сижу на резиновом стуле в неестественной позе и  на свои пластмассовые руки я  роняю слезы. Неудобно ходить в нейлоновом платье, в пенопластовой комнате трудно уснуть, и я таращу свои стеклянные глаза чтобы увидеть настоящее что-нибудь, настоящее что-нибудь, настоящее что-нибудь. Приклеенная к ветке птица очень хочет взлететь, и я, когда хочу напиться, не могу опьянеть. Манекенщицы с мертвыми лицами рассуждают о мире искусств, а я ребёнок-даун, позор семьи, мне не хватает человеческих чувств.
Начинает болеть голова, совсем чуть-чуть, но ощутимо, потер лоб ладонью, в таком совершенно детском жесте, как будто пытался так утихомирить ее, зарождавшуюся так не к месту. Только это все равно не поможет. Темнеет. Наверное нужно идти домой, что-бы потом не шарахаться каждого звука, чужих шагов, темных силуэтов людей, настоящих или придуманных. Что-бы потом не нестись по улице без освещения, задерживая дыхание от страха, что чьи-то когтистые лапы сейчас вынырнут из-за спины, ухватят за плечи и утащат в неизвестность. Нет, он никогда не боялся темноты, он всегда боялся того, что в ней. В темноте всегда угроза и все видится совершенно в другом ключе, чем при свете дня.
-Ну нет, пожалуй экзамен вот сейчас досрочно я не буду спешить сдавать. Так просто  Вы от меня не отделаетесь. – это должно было прозвучать  как-то даже с долей веселости, но получилось скорее наоборот почти обреченно и даже удивленно. Как будто сам себе удивился, удивился тому, что имел ввиду.
Странное, тянущее чувство тревоги  то возникало, то исчезало. Как будто руки ослабели. Как будто запястья связала невидимая липкая, тянущаяся, однако неразрывная  нить, неимоверно тяжелая. И сквозь эту тяжесть иглой проникает в сознание, заставляет мешаться, тревожиться, выискивает малейший намек на сомнение и старается усугубить, прорастить до огромных размеров, дабы  похоронить под этими сомнениями всю его сущность.
Поэтому начинает казаться, что делает что-то не так, говорит что-то не то и вообще не понимает что происходит. И так хочется обратить на себя внимание его, что-бы видел не простого студента, одного из множества таких же, а что-то другое. Настоящее. Только потом сразу приходит мысль о том, что за этой оболочкой ничего нет, что видеть там нечего. Может впору ненавидеть себя за эту бессмысленность? Увы, не научился еще к себе так относится, поэтому просто грустно.
-Ну. Студенты не всегда виноваты за то, что им бывает иногда не очень интересно. – чуть плечами пожал. И правда ведь, на других лекциях, где была скука смертная он сам, отчаянно пытаясь справиться с зевотой, пытался занять себя чем угодно дабы только не заснуть.
- А я и не говорил, что инакость это самое лучшее. Может на самом деле это ужасно плохо. Просто я говорю, что именно мне это нравится, не рассматривая с плохой или хорошей стороны.  – и не хочется этого всего объяснять, ведь может истолковать неправильно. Хотя, как это «неправильно», если Дейми сам совершенно не знает что тут есть «правильно», а что нет, что он имеет ввиду, а что есть на самом деле.
-Тогда почему Вы тут еще сидите, если Вам холодно? -  сорвалось тихо с губ, почти со страхом. А вдруг и правда сейчас просто встанет и уйдет. Не побежишь же ты за ним следом мямля и теряясь, говоря ерунду без смысла. Черт. Почти обидно, почти до слез.

34

Фиолетово-белая стружка содержимого чувств: все они - лишь пустая оболочка, в которой ничего никогда не было, что может быть лучше жизни без эмоций, переживаний, воспоминаний, страхов и желаний? Лишь безбедное существование в вакууме собственной ненужности, переминаемой чудовищными челюстями жутких обитателей окружающего мира.
Займись продажей своих дешевых страданий за баснословные деньги, обращением маленьких глупых девочек в религиозный фанатизм к твоей бесстыдной персоне; к грубоватым линиям иссущенных рук, исколотым венам, содержимому подкорки головного мозга.
Я вспомнил, какой страх охватил её, когда я открыл шкаф; на голове у меня был фригийский колпак -- ярко-красный аксессуар котильона. Кроме того, я был испачкан кровью порезавшейся девочки, которую поцеловал.
Так в больном мозгу Марсель "Кардинал, кюре гильотины" смешался с испачканным кровью палачом во фригийском колпаке; это смешение можно было объяснить странным сочетанием набожности и ужаса перед священниками; я также связываю его с моей неоспоримой грубостью и озабоченностью, непрерывно вынуждающей меня совершать то, что я совершаю.

Перепонки на пальцах и язвы на языке; синевато-зеленые волосы; острые зубы, впивающиеся в глотку; маленькое черное платье из перегнивших водорослей; продолговатые прорези жабр на груди, на шее, на скулах; рваные раны на руках; я найду тебя и убью тебя.
Не будьте наивным; я не жду, пока Вы от меня отделаетесь.
Стон умирающего, зарытого сородичами под листву; кого вы хотите услышать, малолетние грешники, сидящие на декстрометорфане с вечно красными глазами и дрожащими пухлыми руками?
Эмиль натянул перчатки; за тонкое кружево вставки зацепилось кольцо, чуть прорвало ткань и запуталось в ней окончательно. Этой бы перчаткой да по лицу какому-нибудь особенно наглому взяточнику-студенту - мол, "идите нахуй, я слишком принципиальная душечка".
Верно. Значит, мне нужно что-то менять в себе, так?
Почему-то глаза немилосердно болели; перманентно поселившаяся в них невозмутимость резала зрачок изнутри, возможно - просто надо отдохнуть. Совсем немного. Совсем чуть-чуть.
Возьми меня с собой.
Ваше право, мой дорогой.
Помнишь ту забавную историю про Иуду и Иисуса? Иисус живет в доме напротив ратуши, и не далее, как вчера Иуда приходил к нему с бутылкой коньяка - пить за здравие девы Марии.
Санта-Клаус, обнищавший тощий старик в красном флисовом костюме, бродит по улицам и собирает стеклянную тару - вечерами его можно заметить возле пунктов приема, а позже - в пабе, пьющим водку на брудершафт с Зубной Феей, распутной полной бабой в сетчатых колготках и розовом мини.
Добрая полная женщина с тремя детьми, Рапунцель, с радостью продаст тебе пять килограмм кокаина по цене четырех - только не забудь отвесить комплимент ее роскошным волосам.
Все просто - либо пытаешься выживать, не опустившись до манер заблудших сказочных персонажей, либо отправляешься в дурдом - до востребования, и черта с два кто тебя оттуда вытащит.
Сликом больно. Слишком холодно. Слишком больно..
А почему бы, собственно, и нет? Невежливо уходить посреди разговора.

35

Струйка наркоза случайно закончилась, ржавое небо взрывается стеклами.  Что это? В чем я виновен пред осенью? Небо испуганно лужами блеклыми. То, чем мы были и то, во что верили капает на пол, сочится из трещинок. Все, что с наркозом уходит в туман - самообман, самообман.
Да. Это чертов самообман. Откуда взялся только? А может всегда был, когда не хотелось открывать глаз и видеть то, что происходит на самом деле. Может всегда был, когда занавешивался постоянно-приветливой улыбкой, отвечая ей на все слова  и поползновения разного характера в свою сторону, на все замечания и советы.
А сейчас, сейчас скорее всего этот самообман достиг критической точки, когда  сам солгал себе и поверил в эту ложь. Когда только успел? А ведь так просто солгать себе  и ненадолго поверить, что для него, такого нереального, этот глупый разговор, с не менее глупым студентом, может что-то значить и не навевать тоску и скуку.
А для Дейми значит, очень очень много значит, он это прекрасно осознает. Вот только не менее несчастен от этого становится, ибо не понимает почему. Он в самом себе не может найти ответ на такой, казалось бы совершенно просто вопрос. «Почему именно так?». Ох, если бы это был единственный вопрос. Который  с невероятной настырностью крутился в голове, не давая успокоится и не думать, то все было бы гораздо проще. А был ведь еще один, который мог вполне поспорить в назойливости с первым «Что это?», да именно, что вообще происходит. Можно ли вообще дать этому название? А главное нужно ли?
Чуть головой покачал неосознанно. Он не привык к такому громадному количеству вопросов к самому себе.
-Я не наивный! Я просто… - просто хочу провести еще немного времени с Вами? Или же лучше будет « Хочу видеть Вас хотя бы на лекциях»? Нет, это просто невозможно, но что он может сделать, если именно так… хочется, чувствуется, ощущается? Может и рад был бы, если бы подобного не появлялось, но вот так уж.
Он ведь правда помнит момент, когда  почувствовал невероятное желание забраться под парту, спрятаться, чтобы остаться совершенно незамеченным. Тогда, в начале года, на одной из первых лекций, когда замер, пораженный, только увидев его. И эта пораженность, восхищенность, и периодическая дрожь в руках, когда от слов его произносимых было совершенно невозможно писать лекцию, а хотелось только слушать, слушать и слушать.
-Нет. Вам ничего в себе не нужно менять… Не Вы же причина того, что некоторым просто не интересно. – как-то с жаром воскликнул. Ну как это даже можно помыслить, что в нем, таком идеальном, может быть хотя бы один крохотный изъян? Быть может Демиан пристрастен, быть может  необъективен. Но что ему до этого? Это его собственные мысли, его собственное восприятие и в этом плане он может быть полнейшим эгоистом.
Замолчал. Взгляд из-под ресниц, на руки первостепенно, с долей безотчетного любования. Перчатки на ладонях, они смотрелись так … уместно, дополняя эту самую, быть может придуманную им самим, идеальность.
Чуть обеспокоенный взгляд на лицо поднял,  смотрит как-то почти умоляюще.
-Но если Вам некомфортно, то зачем мучить себя, оставаясь здесь, продолжая этот разговор… - который Вам ничего важного, интересного не принесет. Разве нет? Додумывает сам, но кто сказал, что все эти домысли всегда неверны?

36

Оденься женщиной, отдайся в добровольное рабство какому-нибудь быдловатому, грубому старому еврею с комплексом неполноценности; пускай хрипло стонет над твоим изящным станом, прожимая грудную клетку своим телом, покрывая синяками нежную кожу шеи.
Прорваная ногтями кожа на бедрах, талии, щиколотках и запястьях, залитые слезами и семенем простыни, гной, выжатый из язв на сгибе локтей.
- Почему ты здесь?
- Потому что мне нечего терять.
Он не понимает и не верит; "как с такой смазливой мордашкой можно испытывать боль и пытать самого себя растущей с каждым днем тоской"; вырывает кольцо из верхней губы; шрам не зарастет никогда.
И, вы все всегда хотели только одного - лишь он, смелый и благородный, выполнил свои девиантные фантазии, напоил свое нутро твоими лепрозными внутренностями; сожрал твою печаль и выпил до дна все инертные страдания; ты еще недоволен?
С первой пощечиной все пропадает.
Главное - начать ревновать себя, пытаться выгрызти вены на запястьях, впиваться зубами в ладонь и плечи, главное - дать себе понять, что не все потеряно, что пока ты борешься - ты жив, ты существуешь, ты реален; кто-то, кто знает, чего ты боишься на этом свете больше всего, скоро умрет и ты будешь неуязвим.
Еврей вскоре выпустит в свою голову шесть пуль из нагана - одним залпом, просто палец будет судорожно дергаться на спусковом крючке.
Вы - не просто.. Слишком сложно. Разберитесь в себе.
Не смей опускать головы - с нее свалится корона (терновый венец?), и ты лишишься трона вместе с жизнью. Палачи очень любят хруст хребта, разбиваемого на отдельные кости топором.
Попробуй побыть мной хотя бы секунды. Я уверен - тебе понравится.
Если я смог изведать тишину другого, я есть, именно, Дионис, я есть распятый. Но разве можно так забыть одиночество...
Я умею стирать собственную память; но нужно ли оно мне?
«Бог», как предельная инстанция, определяет дискурс в гораздо более фундаментальном смысле, чем это казалось мне, так как не только на уровне понятийных единств, но и на уровне общепринятых операций мышления, всевозможных понятий истины и антропологических моделей, обеспечивающих друг другу твердое алиби и реализуемых в рамках того же «мира» (всегда «Божьего мира»).
А в чем причина?
Вновь столкнуться взглядом; Боже, прекрати меня волновать; ты слишком жесток по отношению ко мне.
Что-то сжимает сердце внутри; неужели оно есть?; я же сказал, прекрати эту пытку, не смотри на меня... Не смотри. Я же не сдержусь.
Вы думаете, что это бессмысленно?

37

Свой у каждой пылинки маршрут и начало у всех движений. Грандиозные стройки идут на местах больших разрушений. Возвышаюсь, падая ниц, вижу всё, закрываю глаза всё равно я люблю эту жизнь, её страшные чудеса.
Именно так, ибо другого не остается.  Жизнь, она привносит хоть что-то, или же иллюзию этого «чего-то». И если не смотреть новости за завтраком, если вообще не смотреть телевизор и не читать газет, то можно поверить, что живешь, просто живешь, и ничего особенно плохого не может случиться. Что люди умирают только от старости, да и то где-то там, в каком-то другом мире, и с тобой ничего подобного не случиться, и ты никогда не увидишь смерти кого-то.
Так хочется в это поверить, может тогда и страхи уйдут, может тогда он станет хоть немного более нормальным чем есть. Может быть тогда он станет представлять из себя хоть что-то.
Такие мысли не редки, однако слишком мимолетны, что-бы задуматься всерьез, просто иногда накатывает усталость и нечто сродни тоски.
-Да нет, все же слишком просто. Даже разбираться не в чем. – улыбнулся чуть виновато, взгляд не отводит, все такой же, чуть обеспокоенный, как будто какую-то тревогу ощущает. Все даже через чур просто – за оболочкой ничего нет, там пустота и бессмысленность. Даже стыдно как-то обманывать, все так же делая вид, что там что-то есть.
Закусил губу с силой, наверное, выглядело это так. Как будто собирался заплакать и из-всех сил пытался сдержаться. Но нет, до слез еще слишком далеко. Просто эта глупая привычка – кусать губы, когда о чем-то судорожно думает, или волнуется или нервничает. А сейчас – так все сразу, поэтому контролирует себя чуть хуже чем обычно.
-Причин очень много, и все равно все их устранить не удастся. Каждый выбирает сам для себя приоритеты. Наверное это редкий случай, когда и правда никто не виноват. – после минутного молчания оказался способен сказать что-то связное и, быть может, не такое бессмысленное. Просто от чего-то захотелось сказать, что он замечательный, вообще. И что если кому-то неинтересно – то сами они идиоты страшные. Сейчас это похоже на почти детское обожание, такое себе бесхитростное, искреннее. А он ведь не умел быть неискренним, не научился еще, не собирался пока учится.
-Для меня это не бессмысленно. – коротко ответил, стараясь все же не слишком показывать на сколько это не бессмысленно для него.
А взгляд не отводит, сейчас научился не отводить взгляд, только вот надолго ли этого хватит? Ведь дрожь мелкая, почти незаметная из рук никуда не делась.
Повернулся чуть, меняя положение, ибо тело от долгого сидения в одной позе немилосердно затекло и напоминало о себе всеми возможными способами. Чуть вытянул босые ноги, которые сразу закололи невидимые иголочки, что появились в крови, и сразу же почувствовал холод, весьма явственно. Поежился непроизвольно, вновь как-то сжимаясь, в попытке хоть как-то согреться. Правда ведь холодно, только не так сильно замечал это раньше.
-Знаете, Вы очень красивый… - вырвалось с какой-то спокойной нежностью, совершенно новой для него самого, несвойственной доселе.

38

Этот запах - такой затхлый и теплый, очень знакомый, такой, какой намертво поселился в чужих вещах и в чужих телах, такой, с которого все начинается, когда собственных запахов не чувствуешь, а чужие воспринимаются слишком резко. Он будто бы греет - хотя бы чуть-чуть; к предмету, источающему аромат, можно прислонить руки, погреть озябшие пальцы.
В этой игре нет неправых, нет виноватых, нет глупых и проигравших. Все сплошь и рядом - сгустки пафоса, величественности, переоцененности. Они не знают, чего хотят - возможно, лишь кокаин, который забился в ноздри и въелся в слизистую, начал свое действие.
Что-то гигантское, аморфное, мерзкое, истекающее слизью обнимает за плечи, царапает кожу через плотную ткань камзола, оставляет глубокие рубцы.. Больно. Очень больно.
Мне казалось, будто за мной гонятся; я бросился к выходу; сиганув из окна, я укрылся в аллее. Когда я обернулся, то увидел в проёме обнажённую женщину: она тоже спрыгнула вниз и побежала к кустам терновника.
Я испытывал тревогу и жуткую неловкость, стоя голым на ветру в аллее незнакомого сада. Мне казалось, будто я уже покинул Землю; эти мысли навевали легкие дуновения ветра. Я не знал, куда деть револьвер: ведь у меня больше не было карманов. Я пошёл вслед за женщиной, пробежавшей мимо, с таким видом, будто хотел её застрелить. Вой разбушевавшейся стихии, скрип деревьев и треск простыни довершали мое смятение. Я не мог объяснить ни своих намерений, ни своих действий.

Прекратите строить из себя пустышку. Вам не удастся меня обмануть, даже будучи в Вашем положении девицы легкого поведения.
Нахмурив брови и подавив усмешку.
Прозрачная клейкая субстанция сочится из разорванного сердца; клапаны выдернуты; предсердция растерзаны; тихие стоны срываются с искусанных, изувеченных губ.
Больно. Очень больно.
Все, кому неинтересно, могли бы сменить специальность, а не радовать меня своим мирным посапыванием и сонными поллюциями прямо на паре. Это не оскорбляет, но настораживает, по крайней мере; тем более, когда просыпется и внезапно издает полный непонимания крик вроде "где я?", мои руки начинают безумно болеть, предвещая написание докладной о срыве лекции.
Театральные маски разбиваются о помосты; под ними - арийские профили, злобные и резкие, четкие, бледные, белые кудри ниспадают на лицо; пышногрудая девушка перебирает струны контрабаса полными короткими пальцами, скалит слюнявую пасть в ожидании поцелуя от презренного слушателя.
Холод нагонял сон; веки становились все тяжелее. Эмиль пытался заставить себя не спать, все так же пристально и внимательно глядя в глаза студента.
Мальчик мой, прекратите эту нервную дрожь. Вам не идет.
Сплетя пальцы в замок, продолжая кусать губы. Больно. Очень больно.
Вы действительно так считаете?

39

Наверное стоит снова забыть обо всем остальном. Так проще, так несоизмеримо проще. Поймать  это мгновение, что растягивается почти бесконечно, подобно остановке времени. Потому что за гранью этого мгновения существует жизнь. Обыкновенная, привычная до противности, которая ничего общего не имеет с этим разговором, с этим моментом. И душу противоречия разрывают… с одной стороны хочется оставить это в в отдельном ящичке памяти, безумно тайном, что-бы иметь возможность украдкой любоваться, вспоминая. Но с другой – так хочется сделать это частью своей жизни… хочется, что-бы завтра, или же уже через несколько минут, в следующую секунду что-то да изменилось.
-Я не строю из себя. – которотко и тихо, чуть голову опустил, но вполне серьезно. Это не заниженная самооценка или еще что похожее, он просто был в этом уверен, и от этой уверенности избавиться почти невозможно, ибо он уже смирился. – И тем более я не пытаюсь Вас обмануть. – ну это предположение почти поистине дикое. Солгать? Ему? Нет, не сделает так.
Улыбнулся чуть, вспоминая разом о своем внешнем виде. Странно, даже забылось как-то за последние минуты, что выглядит совсем уж неприглядно и смешно. Может пора еще заметить яркую темноту вокруг? И то, что людей нет ну совсем, давно уже тишина вокруг, только ветер шуршит опавшими листьями, да и то лениво, успокаиваясь. Но несмотря на то, что ветер вот так замечательно почти утих – холод только крепчает. Чему тут удивляться, если скоро зима, и обманчиво-ясные осенние дни  открывают свое истинное лицо ближе к ночи, бросая в лицо почти морозный воздух россыпями.
-Ну вот уж не знаю, что мешает подобным студентам сменить специальность… Хотя если судить более-менее объективно, то мне специальность вполне подходит… но некоторые предметы, они ведь откровенно скучны. – чуть плечами пожал, улыбаясь. Это ... это было даже чуть весело, можно было бы даже рассмеяться. – Что, неужели и такие личности попадались? – вот так слушать, с интересом, с жадностью, каждое слово… потому что все, о чем он говорит, становится интересным… или может просто он и есть интересным.
-Я не могу ее прекратить, это от меня не зависит. – смутился,  глаза опустил на пару мгновений. Впору подивиться его наблюдательности.
-Конечно… а разве можно считать иначе? -  с неподдельным восхищением в голосе, вновь взгляд поднял, в лицо всматривается. Только что-то, что-то словно поменялось, что-то неуловимое. В самом этом прекрасном лице. И этот жест – кусает губы… не замечал раньше.
-Вы не устали? Все в порядке? – встрепетнулся как-то, смотрит с беспокойством.

40

Надеяться на "завтра" глупо: будущее - это лишь настоящее секундой позже. Эмиль закурил; нервно и истерично, руки дрожали от холода, дым медленно растворялся в морозном воздухе. Пошли первые изморози; скоро иней покроет провода, нависшие над городом, скоро будет снег, который, оседая на светлых волосах, не тает до первого прихода в теплое помещение; пряди становятся влажными и чуть вьются, с таким трудом выпрямленные.
Фонари зажглись слишком резко и неожиданно, освещая темную аллею своим тусклым, ненавязчивым светом; в нем у мальчика пролегли глубокие тени под глазами, скулами, подбородком.
Искать соответствия в гордых профилях греческих скульптур; забывать имена, явки и договоренности; путать блеклые лица, испрещенные резкими морщинами; пытаться смягчить собственный холодный голос, сделать его теплее, чтобы горло не так мерзло; перебирать струны собственной души, подпитываясь из бутылки с концентрированным безразличием - объем ноль-пять, неясная маркировка на горлышке.
Когда-нибудь все птицы, заслоняющие небо, передохнут и я останусь один. Когда-нибудь мягкая плоть прорвется, исторгая из себя жилы и кости, а я перестану чувствовать боль, которой наградил меня Создатель, лишив остальных радостей жизни.
Он жил один уже около пятидесяти лет - то, что еще столько же ему придется прожить в одиночестве, а то и больше, не могло не радовать. Инстинкт самосохранения был слишком остр и силен, не давая наложить на себя руки; даже в самые болезненные моменты оставалось лишь напиться до беспамятства, громко разговаривать с самим собой и с безымянным котом, обращаясь к нему, как к дорогому и любезнейшему Зигмунду Фрейду, который так мешает жить своими безрассудными, пошлыми суждениями.
Все это - лишь (руко)словоблудие, не дающее уехать домой прямо сейчас, бросив несчастного, замерзающего мальчика в компании с самим собой.
Пустые, стеклянные глаза в зеркале; не отличающийся от других типаж внешности, возможно - вычурная одежда мешает наладить диалог с толпой; тяжелые листья, преисполненные осенней тоски, опускаются на дерево скамьи и я смахиваю их кончиками пальцев.
Запрети мне. Коснись меня. Я не послушаюсь.
Просветите меня - чем Вы занимаетесь в данный момент, если не "строите" и не "обманываете". Я повторюсь - Вам это не идет. Будьте естественным.
Только не надо природной человеческой резкости; банальности; обидчивости; болезненности; все это настолько излишне, что об этом не стоит думать. Чертовы высокопарные актеры в черном теряются в толпе, олицетворяя ее бессмысленную морду - скалящуюся, истекающую желчью и слюной, грязную, покрытую запекшейся кровью последней жертвы.
Попадалось огромное количество всяческого рода извращенцев и просто раздолбаев. Все они свой курс не окончили - были пинком под зад выставлены из университета.
С явным намеком, усмехаясь, мол, "я-то надеюсь, Вы не такой?". Явно не такой. И слава Богу, что подобные ему не перевелись.
Мне не так часто говорят подобное, чтобы я смел судить о имеющих противоположное мнение. В любом случае, спасибо.
Батай греет. Батай действительно греет сквозь ткань сумки; мимо скамейки прошла малолетняя парочка, взглянула на сидящих с явным неудовольствием, непониманием, неприятием; чертовы джанки.
Разве это имеет значение?

41

Где-то в рюкзаке снова звонит телефон, негромкая обычно мелодия. В тишине этой звучит слишком уж навязчиво. Хочется только пнуть  сумку ногой, дабы заткнулся этот телефон. И никакого  даже неясного желания  достать, ответить и выслушать все, что скажут. Все равно вариантов немного. Предсказуемо либо ктото из «лучших» друзей хочет поинтересоваться почему его нет онлайн, либо все так же яростная прогульщица Джули хочет попросить конспект, илбо же родители, которым вдруг станет интересно куда завеялось их великовозрастное чадо в такой поздний час – и ведь не потому что действительно волнуются и контролируют, а потому что это непривычно – всегда ведь  сидит дома в любое свободное время за редкими исключениями.
Телефон наконец умолк. Может звонившему надоело слушать протяжные гудки, а может просто  разрядился. Второе, конечно, предпочтительнее.
-Говорю то, что думаю, то, что есть. Вот и все. – улыбнулся совсем мягко, открыто, и как-то немного гурстно. – Я бы соврал Вам и выделывался если бы говорил, что я такой чертовски сложный и непонятный, и вообще невообразимая личность. – еще раз плечами пожал. Был немного удивлен такими словами, такой настойчивостью. – Куда уж больше естественности? – недоумевал ну совершенно искренне. Продолжать эту тему дальше не хочется, потому что это ни к чему не приведет. Можно спорить, только и спорить не хочется. Не о чем.
-Ох, наверное, Вы много подобных раздолбаев  встречали? – наверное у преподавателя не очень веселая жизнь – из года в год учить одному и тому же почти одних и тех же. Дейми мало верил в то, что все слишком уж друг от друга отличались: так же леность, те же разговоры, те же забавы, те же надписи на партах. И правда почему-то казалось, что университетские стены у всех поколений студентов вызывали одни и те же разговоры, одни и те же сокращения и смешные прозвища преподавателям, те же проблемы. Наверняка и мысли были у всех одинаковые и на стрелку часов смотрели с идентичным нетерпением. Может в этом какая-то своеобразная прелесть, но если представить, что  человеку приходится видеть то же самое очень и очень долго – то картина печальная вырисовывается.
-И Вам не надоели еще студенты? – склонил чуть голову, смотрит как-то пронзительно, с интересом, почти уже без робости, но с примесью чего-то непонятного.
-Странно…я думал Вас просто осыпают комплиментами… - не так часто говорят? Как это возможно? И это ведь не до конца такой слепой щенячий восторг, есть ведь капля трезвости в этом суждении, в том, что он очень и очень красив. – А я просто констатировал факт. Не за что.
Опять взгляд опускает, чуть смущаясь. Смелость, ну откуда же эта смелость взялась?
-Конечно имеет! – чуть громче чем говорил до этого, с каким-то смутным негодованием, потому что вопрос такой глупый… такой… - Если Вы устали, если Вам плохо, то, скорее всего, Вам лучше отправится домой, отдохнуть… - осекся, замолчал. Быть может слишком много на себя берет вот этой заботой. Быть может эта забота и тревога неуместны и неприятны. – Простите, я просто хотел сказать, что это не безразлично. – тихо закончил, отводя взгляд, голову опуская.

42

Эмиль слушал молча, не особенно вникая в предмет разговора; казалось, это все лишь снится, казалось - сейчас он проснется, на часах будет полчетвертого утра, он встанет, заварит себе кофе, сядет на кухне за стойку, закурит и будет немигающим взглядом  слипающихся глаз сверлить репродукцию Мунковской "Мадонны", висящей над холодильником.
Потом, открыв окно, из которого тут же нескончаемой волной на него пойдет снег, запутавшись в волосах, осев на ресницах, он замрет перед заиндивелой, ослепительно белой улицей, освещенной лишь мягким светом фонарей; мертвые деревья-альбиносы молча склонятся к стенам дома, окружая их своей ледяной, потусторонней свежестью.
Этот сбой в системе появился еще двадцать лет назад; Эмиль точно знал, что каждую ночь он будет без видимых причин подрываться с постели в полчетвертого, - реже в четыре, - утра и не спать до шести, не зная, чем себя занять. В большинстве своем он просто ничего не соображал и бродил по квартире, как сомнабула, цепляясь за стены плечами, - на них оставались широкие болезненные ссадины, - пытаясь заснуть. Он принимал таблетки - в большинстве своем только для вида, потому как смысла они в себе не несли абсолютно.
Как ни странно - эта бессонница никак не сказывалась на его общем состоянии. Просто несколько смущала эта странная привычка собственного (анти)организма, который всяческим образом бунтовал против подобной долгой жизни.
Мальчик, ты проявляешь слишком большой интерес к моей скромной персоне; знаешь, мальчик, я работаю здесь уже больше пяти лет, а подобных бесформенных разговоров без темы со студентами у меня еще не было; мальчик, дорогой, твоя искренность убивает меня, ранит в самое сердце.
Помоги мне научиться чувствовать. Помоги мне научиться жить - жить так, как живешь ты сам, без забот и лишнего трепета, без холода, живущего в груди. Вечное "больно" , вечное "страшно", вечное "долго" - ты не представляешь себе, как они мешают жить.
Эмиль вздохнул, выслушав тираду мальчика; тот распалялся все больше, голос становился все громче - в сравнении с голосом самого Эмиля, вечно резким, холодным, громким.
Мне не плохо. Мне никак.
И это было абсолютной правдой; слишком, быть может, откровенной излишне, быть может, он сам не ожидал от себя подобного... Но это состоялось.
Знал бы ты, мальчик, как все это меня затрахало - как все они меня затрахали. Я предпочитаю об этом молчать, но все же - иногда от глупости людской приходится отблевываться чувствами.

43

Дрожь не только не уходит, а наоборот только распаляется больше... с кончиков пальцев мягко стелется на руки...дальше. Теперь кажется, что дрожит мелко-мелко всем телом и не в силах совладать с этим. Только кажется. На самом деле эта дрожь отнюдь не физическая - мысленная, моральная, эмоциональная. Дрожь в сознании. Такая противная, холодная, она почти похожа на страх. Он никогда не любил страх. Потому что сознательно ничего не боялся, а тот страх, что ощущал - всегда неконтролируемый, спонтанные выбросы его едва ли не сводили с ума, доказывая невероятную беспомощность.
Разговор так плавно прервался, как будто так и нужно... да, это было кому-то необходимо. Сам молчит, опустив босые ноги на холодный асфальт - сетка чулков одеждой не считается. Потому холодно. Ладони, сжатые в кулаки как-то совсем мирно покоятся на коленях. Голову чуть опустил, занавешиваясь волной волос от всего, что-бы не было видно закушенной губы. Очень очень хотелось заплакать. Глупости какие, такие взрослые парни не плачут, да и не свойственно это ему вот так. Слезы бессилия, когда сидит забившись в угол, пытаясь совладать с очередным ментальным монстром - не считаются.
Просто сейчас было от чего-то тяжело, эта тяжесть пришла не внезапно, совсем нет, просто она подкатывалась к сердцу очень очень медленно, незаметно, вкрадчиво, не выказывая себя раньше времени. Просто тяжело. И может эта тяжесть не_своя. Так иногда бывает.
Тишина чувствуется очень пронзительно, холод – еще больше, как будто в первоначальном его значении – остро, как по нервным окончаниям ледяной плетью. Теперь дрожать начинает тело, и может совсем не от холода. И слова, слова тоже тяжелые. Они зависли в воздухе на пару мгновений, а затем опустились, обманчиво растворяясь.
Резко голову поднял, смотрит в упор, лицо почти несчастное, теперь совсем уж детское, с каким-то молении ем, невысказанной просьбой во взгляде. И рукой, точно  таким же резким  движением поначалу, мягко накрывает изящную ладонь, облаченную в тонкую перчатку.
-Что же можно с этим сделать? – он себя не контролирует, сейчас это желание невыносимое  сделать хоть_что_то. И плевать, что никогда почти не влезает ни во что, ни в какие человеческие проблемы, когда не просят. Просто сейчас… сейчас это важно.
И убоялся этого порыва, который несвойственен ему совершенно. Замер, замер как в страхе, что сделал что-то не так, что все испортил. Смотрит почти испуганно, не в силах пошевелиться, даже руку убрать, что так совершенно нагло, без позволения его касается.

44

Яркие тени со смутно знакомыми лицами - ломятся в двери и окна квартиры, в которой гаснет свет, гаснет медленно, затухает электрическая свеча в нутре лампочки, постепенно затихает дребезжащий голос с патефонной пластинки, тонкая женская ладонь опускает дамскую сигарету в пепельницу, сбрасывает с себя халат, оставаясь в белье и ложится в постель.
Его квартира - просторная однокомнатная студия, белые обои и белая мебель; когда десять лет назад Эмиль только приехал в этот чертов город, единственное, что попалось ему - естественно, содержащее в себе все его пожелания насчет собственного жилья, - была именно она.
Ранее в квартирке ютилась молоденькая шлюшка, завывавшая своим тоненьким голоском в местных прекабаретах, дешевых пародиях на французские бордели.
Кудри, упрямо завитые на бигуди, которые были разбросаны по всей квартире, узкая талия, полные чувственные губы и ямочка на подбородке; ярко-голубые глаза, розовая помада, кокетливые стрелки, чулки в сетку - на подвязках, как водится. Ее нашли под утро - соседи снизу пожаловались на то, что сверху их залили, причем явно не водой. Приехавшая полиция вскрыла дверь и обнаружила певичку в луже собственной крови в коридоре - бедняжка вскрыла себе сонную артерию изящным лезвием.
Смысла в этом самонадеянном поступке никто не увидел. Ее поддатая подружка за рюмкой коньяка в прокуренном баре ночного клуба поведала жандармам, что наконуне девочку бросил парень и та ушла с выступления в расстроенных чувствах.
Ну да, как же так - потрахали и забыли. Вселенская несправедливость.
Эту квартиру долго никто не хотел покупать - предприимчивые арендаторы смотрели на несовпадение качества квартиры и ее цены, разузнавали про ее прошлое, всплескивая руками: "кому нужна квартира самоубийцы?". Суеверные маленькие твари пропустили мимо ушей такой куш. Пожилые во дворе охали и крестились: "не дай бог еще один наложит на себя руки. Доконает его дух Елены - так и повесится в углу с тоски."
Они не учли единственного - Эмиль никак уж не мог кончить с собой, даже при самом большом желании. Такова была воля Создателя, предусмотрительного и эгоистичного.
К слову сказать, никаких призраков и прочей паранормальной дряни в квартире не водилось. Разве что коврик для вытирания ног пришлось выкинуть к чертям, так как тот был залит кровью и дико вонял на весь этаж; впрочем, и это можно было ликвидировать несколькими палочками благовоний.
Этот жест - что-то вроде протягивания руки помощи умирающему больному, согнувшемуся на койке в приступе мучительного кашля. Он держится за узкую ладонь, плачет от жалости к себе, от благодарности и еще чего-то страшно сентиментального, хотя ничего такого в себе подобное касание не несет.
Впрочем, Эмиль сжал накрывшие его руку пальцы своими, некрепко, но чтобы показать - он заметил. Он понял. Все нормально. Не более того.
Ваши предложения?
Мягко усмехаясь; уже без тени того самого снисхождения.

45

Это странно. Очень странное чувство. Сердце колотится где-то  очень высоко, не на своем месте. Кажется оно затрудняет доступ воздуху, но вдохнуть глубже как-то даже страшно, потому и дыхание остается мелким, прерывистым, почти неслышным. А вот дрожь куда-то ушла, как будто и не было ее. Это хорошо, да?
Неловко наклонившись, смотрит снизу вверх, чувствует, как ладони его эти тонкие пальцы касаются. Чуть дернулся было, машинально совсем, инстинктивно, это ведь уже сродни привычки – такая реакция на любое чужое прикосновение. Но тут же замер, успокоившись разом. Это не было страшно, неприятно или как-то еще, как во многих других случаях. Это не вызывало паники  и желания поскорее отстранится подальше. Он просто успокоился.
Всё слилось в картинки и звуки, всё бессмысленно, всё нелепо- я лежу и раскинув руки, смотрю как меняется небо. Я смотрю в него днём и ночью глаза полны синевы и чувствую, как раздвигают почву тонкие нити травы.
Все так же странно. Странно-странно-странно. Непонятно. Это должно пугать, разве нет? Таки нет, не пугает, скорее даже наоборот, хочется больше. Больше знать, больше видеть, больше чувствовать.
-Я не… я не знаю… - голос срывается на шепот, голова опять опущена. Он и правда не знал, и  очень этому расстроился. Так тоже бывает, он расстроился тому, что совершенно не знает, что делать тогда, когда очень очень хочет помочь, хоть чем-то. Желание быть хоть как-то полезным, не таким бессмысленным и пустым как всегда был разгорается со страшной силой, вытесняя из сознания все остальное. Это почти мучительно, когда разум ищет лихорадочно выход, решение, ответ, а не находит, совсем не находит. И тогда, тогда накатывает пустота. Тогда опускаются руки и начинаешь винить себя в своей бессмысленности.
Я хочу быть небом так сильно - оно каждый миг другое, там не суетно и не пыльно, в облаках так много покоя. Надвигается с юга гроза, слёзы неба прольются вот-вот и капли падают прямо в глаза, прямо в открытый рот
И вцепился в руку его как-то судорожно, но совершенно неосознанно, как будто боялся того, что если не получит от него ответа – просто уйдет.
Снова замер в этой немного нелепой позе, с опущенной головой, как в поклоне почтительном, только просто боится поднять глаза, боится посмотреть.
Сейчас он боится и самого себя, тех непонятных эмоций, что выныривают на поверхность, не новых, нет. Они были и раньше, только совсем смутные, почти незначительные, но теперь разрослись, словно ядовитый плющ и опутывают, сбивают с толку.

46

День до этого. Елена счастлива, Елена купается в цветах и комплиментах; громадные, сильные мужчины выносят ее на руках на сцену, когда толпа зовет ее на бис; она продолжает что-то миловидно щебетать в микрофон, улыбается, посылает барменам, шныряющим туда-сюда по залу, воздушные поцелуи; трется нагими ягодицами о микрофонную стойку, ноги гитаристов, стоящих в миниатюрной оркестровой яме.
Это пестрое кабаре современной жизни; все преследуют лишь одну цель - дядюшка Зигмунд был прав. В этом мире сигара - это именно фаллический объект, вызывающий смех и смущение.
Волна самоубийств массово захватила маленький уютный клуб; первым кончил с собой ряженый в перья травести по имени Юджин; повесился в гримерке наконуне собственного выступления. Потом - Елена, а потом..
Эмиль недавно заходил туда; со стен сползли драные обои, по этажам, мощеным изящным паркетом красного дерева, разбросан мусор и остатки поломанных музыкальных инструментов.
Все другие женщины и мужчины нас не интересовали. Мы мечтали только о Марсель. В ребяческих грёзах мы представляли себе, будто она повесилась, была тайно погребена и стала страшным привидением. Однажды вечером, наведя подробные справки, мы отправились на велосипедах в лечебницу, в которую её упрятали. Менее чем за полчаса мы покрыли двадцать километров, отделявших нас от окружённого парком замка, который одиноко высился на нависшем над морем утёсе. Мы знали, что Марсель лежит в 8-й палате, но чтобы выяснить, где она расположена, нужно было попасть внутрь здания. Мы надеялись, что сможем пробраться в палату через окно, предварительно перепилив решётку. Пока мы пытались установить, где именно находится Марсель, наше внимание привлек один странный призрак. Перепрыгнув через ограду, мы очутились в парке. Деревья раскачивал сильный ветер. Внезапно на втором этаже открылось окно, и чей-то силуэт прицепил простыню к пруту решётки. Простыня захлопала на ветру, окно мгновенно закрылось, и мы так и не успели рассмотреть, чей же это был силуэт.
Все это страшно напоминало психиатрическую лечебницу где-то на задворках Брюсселя; худощавые душевнобольные французы цеплялись длинными ногтями за полы халата, рвали их, умоляли, просили, молили забрать их из этого страшного места, целовали ступни, щиколотки, поднимались выше, обнимали бедра, утыкались заплаканным лицом в живот.
Очень иногда хотелось найти в ком-нибудь подобного спасителя, стыдно признаться, почувствовать себя слабым; погрязнуть во влажных стенах своего безумия, утонуть в них, провалиться, не зная, что происходит, что делать, что будет дальше.
Чего Вы сейчас хотите? Признайтесь честно.
Мальчику страшно и неуютно; он нервно царапает руку, затянутую в перчатку, склоняет голову над его коленями, пытаясь скрыть за волосами собственное лицо.
Ну же. Не бойтесь.
Обняв за шею заботливо, пытаясь успокоить, прекратить эту молчаливую истерику; прижав к груди и поглаживая кончиками пальцев волосы.
Мальчик слишком мал. Ему нужна помощь. Еще одного самоубийства этот город не потерпит.

47

Что это вообще такое? Это непривычно, чувствовать себя совершенно несчастным от непонимания себя, своих порывов, эмоций, смутных желаний. Хотелось тихо заскулить, тихо и обижено от невозможности выразить хоть чуть-чуть того, что бушевало в душе и мыслях.
Это разрывало изнутри, оно напирало огромным комом с оттенками горечи, оно грозилось разорвать грудную клетку, и уже хотелось что-бы так и сделало, ведь стало бы легче в таком случае. Правда легче.
-Я… хочу Вам быть хоть немного полезным… я хочу быть хоть немного не_пустым. – тихо все так же, голос срывается, дрожит. Как будто сейчас заплачет. Но наоборот, слезы куда-то  девались и, к счастью, пока возвращаться не собираются. Это было бы слишком унизительно – заплакать перед ним сейчас.
И вдруг такое настойчивое прикосновение… мягкое вместе с тем, которому сопротивляться  не было сил и желания. И оказался прижат к груди его. Замер… замер как зверек, немного насторожено, напряженно, пытаясь понять что происходит. И тут же расслабился как-то, глаза прикрыл. Дейми окутал странный аромат, ни на что не похожий, почти незнакомый и притягательный. Наверное этот аромат, присущий только ему. Расслабляет, усыпляет, умиротворяет.
Машинально даже как-то руками обхватил – за талию, за шею и снова замер. Непривычно. Так чертовски непривычно, это не идет ни в какое сравнение ни с чем. Просто к удивлению стало тепло, правда тепло, как будто вот так вот как-то согрел разом его, такого замерзшего и глупого.
Хочется улыбнуться, поднять голову и доверчиво совсем в глаза посмотреть, вот только пока отсранятся не хочется – не согрелся еще до конца.
Легкие прикосновения к волосам… они неожиданно приятны. Это правда чудесно. Что не нужно просить, требовать, угрожать, умолять, что-бы не касался его, а так ведь почти всегда приходится. В редкие моменты не вздрагивает панически, когда чья-то рука на плечо дружески ложиться, еще реже не отстраняется, загораживаясь в основном конспектом от излишне активных девушек, желающих утром перед парами перецеловать в щечку весь университет.
Просто потому, что он какой-то другой. Вздохнул расслаблено и довольно. Можно? Правда можно сейчас себя почувствовать почти нормальным?
Быть может для него это неважно, быть может для него это глупость – ну как же, какой-то излишне истеричный студент.
Но знал бы только, как парень ему благодарен за это простое, ненавязчивое, тихое тепло.
-Спасибо… - в такт своим мыслям тихо прошептал, почти невнятно из-за того, что вот так и продолжал сидеть, уткнувшись лицом ему в грудь и не испытывая от этого никакого дискомфорта.
И напротив, вопреки каким-то, быть может даже чьим-то, ожиданиям, этот человек стал для него еще более идеален, еще более величественен, но очень-очень хотелось стать хоть немножко, совсем чуть-чуть для него кем-то.

48

Чье-то уничтоженное ударом тока тело распластано по земле, сожженное дочерна, впечатанное в пожухлую траву, засыпаное сухими листьями. Все мечтают о легкой и изящной смерти; у всех романтично настроенных юных дам в голове пунктик: самоубийство - это красиво.
Разбрызганные по асфальту мозги, розовато-серые волокна водянистой массы, рваная кожа, куски плоти на ветвях близрастущих деревьев.
Окутанная благоуханием упавших с тела Ваззага листьев этеля хозяйка борделя в своих охровых, голубых одеждах, лежа на террасе, раскинув ноги, смотрит на солдата - родимое пятно украшает рябое веко его правого глаза, - который, отдуваясь, вешает свое зеркало на глиняную трубу, ставит стакан с горячей водой на высокий стул - где распеленутый, овеваемый ветерком младенец ест свою вечернюю кашу, - бреет свои щеки, горло; мыло стекает под раскрытой рубашкой до расстегнутого пояса; проститутка лижет свои пальцы, она задирает ногу, касаясь кончиками пальцев бедра солдата... "успокойся, прорва."; стая жаворонков влетает на террасу; их отражение дрожит в зеркале; самки, птенцы зарываются в карманы подвешенных передников; самцы собирают упавшие с тел пастухов, бараньих туш пряди волос..
Мой милый, мой мальчик, ты еще слишком молод, чтобы думать о подобном; не доводи себя до перманентной истерики, которая будет вязать твою душу морскими узлами.
От крепости сигарет голова идет кругом и немного трудно дышать; возможно, это - последнее человеческое, что осталось во мне. Я, конечно, не сказочный робот с железным сердцем - но что-то вроде. Не удивлюсь, если от слишком яркого августовского солнца будущим летом моя кожа начнет плавиться, как хлипкий пластик.
Серебро едва цепляется за тонкие темные волосы, пальцы путаются в них, как тонкие персты юной швеи в шелковых нитях; знаешь, мальчик, возможно, я мог бы познать тебя, если бы ты позволил, но я не рискну - мне пока не улыбается менять место своего обитания.
В нашей с Вами пустоте, мой дорогой, есть свое, особенное очарование - ломкое и болезненное. Давайте смиримся с этим - а дальше все само подтянется.
Морозный воздух скрывается с губ едва видным паром; я слишком замерз, все же, я хочу кофе, я хочу домой, мальчик, сопроводите меня, сопроводите меня до дома, я буду страшно Вам признателен.
Робко цепляется, держит крепко - за шею, за талию, сжимает в руках. В последний раз такое Эмиль испытывал году эдак в восемьдесят девятом - об этом вспоминать не хотелось.
Мальчик, забудьте обо всем. Давайте уедем прочь. Пожалейте уставшего и замерзшего преподавателя. Я налью Вам кофе. Или коньяка - если пожелаете.
И можно будет заслуженно и нагло проваляться в постели целых два дня, ничего не делая и мучаясь от осознания собственной эгоистичной лени.

49

Можно сесть и ждать Мессию, можно плюнуть в распятье. Можно в бой пойти за веру, потрясая мечом. Превратился мир в лохмотья обветшалого платья- все погибнут кроме нас, и только мы не при чем! Вместо личности – свобода, вместо памяти – даты, вместо разума - компот из разноцветных идей. Убивая человека, убиваешь себя ты, убивая этот мир, мы убиваем людей...
Еще немного, еще секундочку, можно ведь вот так просто не думать ни о чем, ну правда ведь? Позволил себе вообще не думать, раствориться в этом странном спокойствии, немного истеричном спокойствии. Даже можно не думать о причинах, обо всем, что окружает, можно просто ненадолго зависнуть, наслаждаясь этим чем-то, что так ново и приятно. Спокойно.
Что-то чуть тянет пряди волос, едва  ощутимо, но заметно. Открыл глаза, разом  как-то понимая, что все таки происходит. «Возвращаясь».
И снова замер, ибо привычные_бытовые_банальные мысли не спешат покидать голову. Что теперь делать? Что говорить? Как поступить? И что вообще это значит?
Растерянность от того, что не понимает происходящего. Нет, это не «непонимание», это невосприятие скорее, он просто боится пропустить это сквозь себя и осознать, потому пока безымянное, безликое, смутное, аморфное клубится где-то в глубине сознания и воет на разные голоса, просясь наружу, просясь родиться, возникнуть, стать чем_то. Пока рано, пока еще очень рано давать этому выход. Это страшно, не понимать. Потому что не знаешь что будет дальше.
-В нашей с Вами? – переспрашивает чуть дрожащим голосом, голову не поднимает, даже не пытается. И руки не разжимает, быть может только чуть сильнее прижимается. – Разве у нас с Вами может быть общая пустота?разве у нас с Вами вообще может быть что-то общее? С горечью какой-то подумал, даже быть может на секунду пожалел о том, что слишком обычный, слишком простой, и до него так далеко. Он не склонен строить множество иллюзий по отношению к чему либо или к кому либо, но  сейчас так захотелось чуть на волю сознание отпустить и позволить себе чуть-чуть помечтать, ведь можно, ведь никому от этого хуже не станет?
-Со своей пустотой я уже давно смирился. – глухо произнес, как-то разом размыкая объятия, с сожалением  выпрямился, отстраняясь. Сейчас хотелось совершенно ребячески положить голову ему на плечо и вновь закрыть глаза, но это было бы, наверное, слишком большим своеволием, но уже следующие слова повергают в какое-то странное оцепенение.
-Вы предлагаете пойти с Вами? – почти заикаясь, распахнув глаза. Пытается улыбнуться, но улыбка не выходит. Как то даже дыхание сбилось. Как это возможно, как так вообще возможно? Из эмоций только безграничное удивление, почти граничащее с неверием. Так не бывает. Выдохнул судорожно, улыбается. Вскочил со скамейки, забыв о том, что все-таки босиком. Тут же ойкнул, наступив на какой-то слишком уж острый камень или прозаичный осколок бутылочного стекла, сразу же опустился обратно на скамейку. Наверное, нужно одеть туфли, и идти спотыкаясь. И будет жутко стыдно. Или идти босиком и изранить все ноги.
Протянул руку совсем несмело, снова сжимая его ладонь. Совсем-совсем легонько.
-Тогда пойдем…

50

Что может исправить лицо (жизнь, фотографию, мысли, суждения, будущее - вариантов множество) лучше, чем скальпель? Перекроить все, перешить, распороть и ушить, отрезать, прикрепить - модель идеального человека готова.
Можно идти путем более простым - сцедить свою кровь и семя, произвести над ним неведомые манипуляции с книгами по молекулярной химии, дополнив это какими-то неясными фразами на латыни или эсперанто для пущей внушительности и поселить у себя бессмысленного человека-из-пробирки, который переживет создателя и весь чертов мир на энное количество лет, нагло высасывая кровь и силы из окружающих.
Каждый имеет право на то, чтобы не верить, чтобы посмеяться над подобными самонадеянными теориями; кардиограмма жизни скачет медленно и робко под тихую канцону, сарабандой отплясывает после неясной активности сердца; все слишком условно. Отсюда пора убираться.
Ярким неоном взрываются вспышки света где-то под зрачками; господа весело играют в покер, дамы, кокетливо обмахиваясь веерами, тихо щебечут о чем-то неясном.
Серебрянные застежки на кителе смерти, бесконечные кольца перекатываются по костлявым пальцам, смерть спешит на вызов в первый раз, волнуется, кто-то дарит кому-то крылья, перевязанные темно-красной лентой, чьи-то фиолетовые глаза блестят от слез и ночной влажности; сырая земля податливо прогибается под изящными сапогами на каблуке, под женской ножкой, затянутой в гуттаперчевую кожу.
Разряды молний бьют в сердце, в пах и правое веко; болезненно натягиваются веки, надетые на гвозди; девушки визжат от ужаса, захлебываются своей же слюной; тихо-тихо, волоча ноги, сзади подкрадывается зверь, цепляя кафель длинными когтями; из пасти вырываются крики и всполохи огня.
Черным гелем вытекают слезы из ярко-зеленых глаз; эта игра проиграна, но впереди еще несколько партий; шах и мат, кровь льется по клеткам доски; один игрок перегрызает горло другому; "я съел твоего короля"; "я съел тебя"; "ты проебался".
Резко становится холоднее; Эмиль встал, поправил волосы, отряхнул камзол от дряхлой старой пыли, осевшей на скамейку; крепко сжал руку, робко касающуюся его запястья.
Идти трудно; темнота предвещает дизориентацию в пространстве, полнейшую и беспросветную; фонари едва светят, подыхая, давясь своим содержимым; дорога прямая и широкая - хоть в чем-то эта странная парочка избавлена от мучений.
Кровь разгоняется по телу; становится значительно теплее; мальчик, терпи, до дороги осталось пятьсот метров, мы дойдем; мы просто не можем не дойти.
Не прячься от меня; не прячь от меня самое себя. Я никому ничего не скажу; ты веришь мне, скажи?
Такси подъехало излишне быстро; Эмиль втолкнул мальчика в теплый салон, сел рядом, назвал неясный, длинный адрес.
Не бойтесь меня.
Шепотом, на ухо, убрав волосы мальчика в аккуратный хвост и перевязав  лентой, впопыхах выуженной из сумки.

51

Можно зацепиться взглядом, краем сознания или же мыслью за какую-то мелочь в поведении, в словах, в движениях, в эмоциях кого_то_другого и от этой мелочи вести свою линию, написать собственную историю, основываясь только на таких крохах, в упор игнорируя действительность. И такой мелочи можно придумать целую жизнь, или какую-нибудь весьма трагическую историю о любви. Придумать, поверить, заставить поверить всех остальных и все будет замечательно. Пока не столкнешься с реальностью, с суровой действительностью, и окажется все совершенно не так, как выстроилось в голове: и та улыбка между теми двумя была случайной, ничего не значащей, а вон в те слова, вложил совершенно иной смысл, чем был заложен изначально. Это грустно, особенно когда строишь воздушные замки сам для себя.
Только к этому не был склонен. К пустым мечтам о несбыточном, но сейчас почему-то в голове крутилось странное «А что, если…» - это угнетало, это будоражило, это пугало и вселяло надежду. И не хочет додумывать до конца, что же там за этим «если». Что-то да и есть. Пусть и будет.
Дилемма с туфлями решилась как-то сама собой – он просто забыл об этом, благо только рюкзак успел подхватить с земли, да и то чисто машинально, так и пошел босиком за ним, ведомый этой твердой рукой. И в эти мгновения было совершенно все равно куда идти, зачем и как. Он просто шел за ним, вот и все. Как загипнотизированный… хотя нет, воля своя, мысли свои, только они  сузились до невозможно малого пространства, разом как-то выбросив из головы все остальное, вроди беспокойства о нем кого_то. Разве кто-то другой сейчас важен? Совсем нет же. Глупости.
Сбывается мечта? Еще больше глупостей. Это не мечта, он не мечтал, он не позволял себе мечтать. Просто он очень очень хотел провести чуть больше времени в его обществе…стать ближе. Да, именно так.
Попадающиеся камешки и прочий мусор на асфальте причиняли саднящую боль с каждым шагом, только это тоже отошло на задний план.
Пропустил даже тот момент, когда был буквально впихнут в машину. Снова вздрогнул, взбрыкнул как-то неосознанно темнота, присутствие кого_то_еще рядом. Пусть то даже просто водитель такси.
-Я не боюсь… - и в подтверждение своих слов успокаивается. Что же Вы делаете? Он удивлен, он немного сбит с толку. Тихое дыхание, что вырвалось вместе с шепотом обожгло почти кожу, заставило зажмуриться и глубоко вздохнуть. Так… так странно.
Волосы вдруг оказались непривычно стянуты на затылке… неудобно, некомфортно, он ведь никогда их не собирает  в хвост, никогда. Так не надо. Руки взметнулись, коснулись ленты, что так  преступно стянула пряди и вдруг опустились. Вздохнул. Я не знаю, как это назвать. Его била мелка дрожь, какая-то немного нервная, а может потому что отгревался после холодной улицы.
-Я не боюсь Вас. – как то упрямо даже повторил и приник совсем по детски к теплому боку, обхватывая за шею, пряча лицо, пряча улыбку довольную на лице. Правда не боится, никогда не боялся… его самого. Просто страшился того, что никогда не сможет стать «кем-то» для него, страшился того, что вызовет презрение и брезгливость в свою сторону или же полнейшее равнодушие или насмешки. Но это ведь не так, правда не так?  По крайней мере он старается верить в то, что это не эфемерная дымка, что это не ночной кошмар, в котором страх усыпляет сначала,  дабы потом  нанести удар в спину.
Машина едет с тихим ворчанием по темным улицам. Свет фар выхватывает  силуэты деревьев по бокам дороги и редких прохожих, если чуть оторваться, чуть  поднять взгляд, то можно посмотреть в окно, но смысла в этом все равно нет – местность совершенно неузнаваема – все равно.


Вы здесь » The theory of life » Город N » Парк <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно